Интересует расшифровка рентгена

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой ребенок практически каждый месяц болеет обструктивным бронхитом, и почти всегда тяжело. Сильная отдышка, затруднённое дыхание, сильный кашель, в легких все хрипит и свистит. Вообщем заболел в очередной раз, сделали рентген, в описании написали: На рентгенограмме ОГК в прямой проекции: на момент исследования рертген признаков пневмонии не выявлено, отмечается усиление легочного рисунка с обеих сторон, за счет сосудистого компонента; междолевая горизонтальная щель справа тонко подчеркнута. У меня вопрос, что это означает?
Добавлен: 11 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-11 07:50
Здравствуйте, Эльмира!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы или состоянием после перенесенного воспаления. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями, например анализом крови общим.