Помогите с описанием кт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Заболела 5 недель назад с признаками ОРВи, t была в пределах 37,4 - 37,7, через неделю появился сухой непродуктивный кашель, резкая боль в груди, сделали Кт, помогите пожалуйста с расшифровкой.
Описание: В легких инфильтративных изменений не выявлено, отмечается усиление легочного рисунка, уплотнение внутридолькового интрестиция с формированием сетчатки по периферии. По всем легочным полям, преимущественно в верхних отделах определяется мелкие перелимфатические очаги 1-2мм в диаметре, низкой интенсивности.
Остальное в норме.
Заключение: Кт-признаки интрестициальных изменений в лёгких. Усиление легочного рисунка ДДИ ГОП.
Принимала антибиотики, флуимуцил, флогардин, ингаляции с будесемидом, кашель стал влажный и реже, но с плохим отходом мокроты, появилась отдышка и хрипы за грудной, мокрота ржавого цвета.
Через 4 недели сделали кт контроль, ситуация не изменилась, пульмонолога у нас в городе сейчас нет.
Вопрос, что означают пелелимфатические очаги и уплотнение внутридолькового интрестиция? Как срочно нужно посетить пульмонолога? Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 08:12
Это признаки остатков пневмонии после позднего начала лечения. Признаков онкологии и туберкулеза не описано