Это не опасно, усиление лёгочного рисунка?
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по результатам рентгенографии в 2-х проекциях, сделанный 10 февраля 2022 г. в заключении написано - усиление лёгочного рисунка за счёт сосудистого компонента. В октябре 2021 года, переболела коронавирусом, лежала в больнице, была пневмония, после больницы долечивалась на дому.
В 2021 году в феврале снимки рентгенографии в 2-х проекциях были в норме, без патологии. В 2020 году тоже были снимки в норме, без патологии.
Ок самочувствие: немного беспокоит в грудной клетке в области лопаток вроде что-то давит, спать удобно только на спине, на боку не очень комфортно и на животе тоже не очень удобно. Одышка при ходьбе, она и была раньше, но сейчас ещё больше.
Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Пульмонолог

5 ответов
Здравствуйте, Инна! Острой легочной патологии у вас нет, возможно остеохондроз, надо пройти МРТ позвоночника и обратиться к невропатологу.
Инна 2022-02-19 11:17
Здравствуйте, Елена Александровна!
Большое спасибо вам за ответ. Извините пожалуйста, что не сразу вам ответила.
Я конечно, обязательно схожу к невропатологу и наверно сделаю МРТ, наверно есть грудной или шейно-грудной остеохондроз, потому что в 2020 году делала МРТ поясничного отдела, то там и остеохондроз и протрузии и гемангиомы в трёх дисках.
Но я хочу сказать, что у меня дней шесть или чуть больше есть кашель, ненавязчивый, изредка при дыхании, особенно при выдохе хочется кашлянуть.
Недели три назад у меня першило в горле, заложенности носа не было, я три дня полоскала горло раствором фурацилина и содой, промывала нос соляной водой, вроде все прошло, но потом был кашель, дня четыре. Кашель сухой, вечером или ночью, резкий, сухой, острый до слез, как из трохей. Тоже вроде все прошло.
А сейчас остался небольшой дискомфорт, тяжесть в груди и если не так повернусь или глубоко вдохну и выдохну, то хочется кашлять. Температура за все это время не повышалась.
Такого у меня раньше не было, может это как-то отразиться на лёгких? Или это последствия после ковида, которым я переболела почти пять месяцев назад.
Мой семейный врач сейчас на больничном.
Если можно, напишите пожалуйста, что это может быть. И может ли это отобразиться на рентгене лёгких - усиление лёгочного рисунка за счёт сосудистого компонента.
Ещё раз большое спасибо.
Усилените легочного рисунка за счет ссосудисторго компонента это так видит врач рентгенолог ваши сосуды. Вам надо рассасывать лечебные леденцы, любые от кашля, что продаются в аптеках и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Инна 2022-02-19 13:58
Елена Александровна, благодарю вас!
Я обязательно последую вашим советом делать дыхательную гимнастику, уже даже нашла в интернете, как правильно ее делать.
Ну и конечно лечебные леденцы.
Большое вам спасибо!
Выздоравливайте. Надеюсь на вашу поддержку сайта.