Это не опасно, усиление лёгочного рисунка?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, по результатам рентгенографии в 2-х проекциях, сделанный 10 февраля 2022 г. в заключении написано - усиление лёгочного рисунка за счёт сосудистого компонента. В октябре 2021 года, переболела коронавирусом, лежала в больнице, была пневмония, после больницы долечивалась на дому.
В 2021 году в феврале снимки рентгенографии в 2-х проекциях были в норме, без патологии. В 2020 году тоже были снимки в норме, без патологии.
Ок самочувствие: немного беспокоит в грудной клетке в области лопаток вроде что-то давит, спать удобно только на спине, на боку не очень комфортно и на животе тоже не очень удобно. Одышка при ходьбе, она и была раньше, но сейчас ещё больше.
Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-12 20:17
Здравствуйте, Инна! Острой легочной патологии у вас нет, возможно остеохондроз, надо пройти МРТ позвоночника и обратиться к невропатологу.
Инна 2022-02-19 11:17
Здравствуйте, Елена Александровна!
Большое спасибо вам за ответ. Извините пожалуйста, что не сразу вам ответила.
Я конечно, обязательно схожу к невропатологу и наверно сделаю МРТ, наверно есть грудной или шейно-грудной остеохондроз, потому что в 2020 году делала МРТ поясничного отдела, то там и остеохондроз и протрузии и гемангиомы в трёх дисках.
Но я хочу сказать, что у меня дней шесть или чуть больше есть кашель, ненавязчивый, изредка при дыхании, особенно при выдохе хочется кашлянуть.
Недели три назад у меня першило в горле, заложенности носа не было, я три дня полоскала горло раствором фурацилина и содой, промывала нос соляной водой, вроде все прошло, но потом был кашель, дня четыре. Кашель сухой, вечером или ночью, резкий, сухой, острый до слез, как из трохей. Тоже вроде все прошло.
А сейчас остался небольшой дискомфорт, тяжесть в груди и если не так повернусь или глубоко вдохну и выдохну, то хочется кашлять. Температура за все это время не повышалась.
Такого у меня раньше не было, может это как-то отразиться на лёгких? Или это последствия после ковида, которым я переболела почти пять месяцев назад.
Мой семейный врач сейчас на больничном.
Если можно, напишите пожалуйста, что это может быть. И может ли это отобразиться на рентгене лёгких - усиление лёгочного рисунка за счёт сосудистого компонента.
Ещё раз большое спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-19 13:05
Усилените легочного рисунка за счет ссосудисторго компонента это так видит врач рентгенолог ваши сосуды. Вам надо рассасывать лечебные леденцы, любые от кашля, что продаются в аптеках и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Инна 2022-02-19 13:58
Елена Александровна, благодарю вас!
Я обязательно последую вашим советом делать дыхательную гимнастику, уже даже нашла в интернете, как правильно ее делать.
Ну и конечно лечебные леденцы.
Большое вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-19 16:34
Выздоравливайте. Надеюсь на вашу поддержку сайта.