После Ковида

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, месяц назад пепеболела Ковидом, была пневмония двусторонняя по 15 %, температура самая высокая была 38 и 5, пила парацетамол, изоприназид и фромилид уно 6 дней по 1 таблетка. Потом вроде все нормалмзрвалрсь, но по вечерам поднимается температура 37,2,37. Еще болит в левой лопатке и жжет в груди. В анамнеза есть остеохондроз грудной и невроз(сильно переживала за мужа которай был в стационаре с Ковидом, когда болела и я. И вот не пойму что это невроз, остеохондроз или может изжога, или пневмония. Делала две недели назад и рентген и КТ, когда болела. Что надо сейчас сделать и можно ли еще один рентген? Спасибо заранее за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-30 20:49
Это постковид. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2021-11-30 21:14
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за быстрый и развернутый ответ, Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 07:41
Рентген лечебным действием не обладает. При ковиде теряется на борьбу огромное количество белка, это чувствуется по мышцам, слабости и болевым ощущениям. Вернуть белок в мышцы получится только при помощи нагрузки.
Людмила 2021-12-01 20:24
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 21:34
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Людмила 2021-12-06 16:29
Здравствуйте, доктор, сегодня делала рентген, показало матовые стекла в нижних обех долях, точгно такой снимок был и месяц назад при ковиде. Врач не настаивал на антибиотиках, но предложил пропить доксициклин, невропатолог тоже от спины назначила Нимесл на 5 дней и аспирин по пол таблетки в два дня я вот не знаю пить антибиотик или нет? При Ковиде пила Фромилед
5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-06 18:14
Если лихорадки нет, то антибиотик не нужен
Людмила 2021-12-08 08:38
Здравствуйте, Евгений Федорович, а что означает на рентгеновском снимке усиление легочного рисунка в нижних отделах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 10:14

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.