Усиление и деформация легочного рисунка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь болеет 10 дней, температура поднималась максимум до 37,3, больше никаких проявлений болезни. Педиатр поставила диагноз орв, назначила на 5 день амоксиклав 875/125 по пол таблетки 3 р в день,5 дней. Прошло 10 дней, но температура так и поднимается до 37. Сделали рентген в двух проекциях: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен и деформирован в нижнемедиальных отделах с обеих сторон за счет выраженной перибронховаскулярной реакции. Корни не расширены, структурны. Куполы диафрагмы контурируются четко. Синусы свободные. Тень сердца без особенностей. Нужно ли продолжать лечение и какое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 15:36
Здравствуйте, Маргарита!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Маргарита 2021-01-21 16:12
Спасибо!