Диагноз по снимку флюорограммы
Спрашивает: Ирина Тоцкая
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 45 лет, преподаватель университета. Простудные заболевания не часты - 1-2 раза в год, но они всегда переходят в бронхит. На флюорограмме диагноз: "Без очагово-инфильтративных теней. Усиление, деформация легочного рисунка. Корни тяжистые, фиброзно уплотнены. Cor расширено влево. " Если можно, дайте пояснение, пожалуйста. К врачу попаду только через 2 недели. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 19:41
Здравствуйте, Ирина!
Усиление и деформации легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.