Ретикулярные изменения в легочной ткани
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала КТ органов грудной клетки, в заключении легочной ткани написано: ретикулярные изменения в s2 справа, единичные спайки в нижних отделах легких. Что это за ретилярные изменения, чем они могут быть вызваны, не являются ли они признаком рака лёгких, насколько они лпасны? Так же насколько опасны еденичные спайки и чем они могли быть вызваны?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

10 ответов
Карина 2021-05-12 20:57
Прикрепила протокол КТ
Карина 2021-05-12 20:58
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 21:04
Ретикулярные изменения в лёгких это Тонкие линии измененного легочного интерстиция, формирующие сеть. Нормальные рентгенологи пишут усиление лёгочного рисунка.
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Карина 2021-05-12 21:12
Спасибо за ответ!
пульмонолог 2021-05-12 21:16
Это нормальная картина лёгких. Спайки - следы когда-то успешно перенесенного воспаления
Карина 2021-05-12 21:26
Правильно ли я поняла, что моё КТ это нормальная картина легких и ретикулярные изменения не говорят ни о чем страшном или мне следует пройти дополнительные исследования?
пульмонолог 2021-05-12 21:27
На кт описана норма. Какие есть жалобы на момент исследования?
Карина 2021-05-12 21:38
Из жалоб только тонзилит, КТ делала как пред-операционную подготовку по удалению миндалин. В клиники где буду удалять всех перед операцией заставляют проходит КТ и ПЦР
пульмонолог 2021-05-12 21:50
Повода для беспокойства нет. Патология лор органов часто даёт такие изменения.
Карина 2021-05-12 22:04
Спасибо!