Что это может означать?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тахикардия с 16 лет, экзема, гастрит, хронический тонзилофарингит
Здравствуйте. Перенесла в августе ковид, поражение лёгких 10-12%. После лечения рентген был хороший, никаких изменений, никаких жалоб. Через месяц снова мучать начал мой фарингит, проходил уходил. Не так давно я собралась его лечить, но попали с кишечной инфекцией ребенка и ОРВИ в больницу. Вышли у меня тоже начались проблемы со стулом, опять сильно покраснело горло. Прошла неделя, сделала рентген, болела голова и спина. Вот что пишут: лёгкие расправленны, достаточной пневмотизации. Инфильтративные изменение убедительно не выявлено. Легочный рисунок усилен по всём отделам, преимущественно в медиальный и Н/зонах. Корни малоструктурные расширены. Средостение не смещено, не расширено, контуры чёткие. Тень сердца не увеличена, контуры просл. Четко. Купол диафрагмы чёткий, ровный. Синусы свободны. Реакция бронхо-сосудистого компонента. Общий анализ крови хороший. Что же это и от чего такое может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 16:02
Здравствуйте, Вячеслав!
Усиление легочного рисунка или реакция бронхо-сосудистого компонента - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. В Вашем случае это остаточные изменения после ковида. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера