Диагноз: диффузные интерстициальные изменения в лёгких, усиление сосудистого рисунка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
На протяжении 3х месяцев беспокоит сухой кашель с «прохрипами», очень редко отходит скудная вязкая мокрота (кашель в ночное время не беспокоит).
Изначально было ощущение, что кашель из горла, но с течением времени всё это опустилось в грудную клетку.
2,5-3 недели назад на ровном месте (ОРВИ не болела, тест на ковид отрицательный) начала появляться одышка (по нарастающей) и спустя 3 дня ситуация с одышкой дошла до того, что начала задыхаться, приступы нехватки воздуха прекращались сами собой, но одышка всё равно оставалась (во время сна одышки не было). Сатурация ниже 97 не опускалась.
Сделала рентген лёгких - легочные поля без очаговых, инфильтративных изменений. Органы ГП без патологических изменений. Участок линейного фиброза в проекции S3 правого лёгкого (перенесла год назад нижнедолевовую! Левостороннюю! Пневмонию).
Спирограмма - результаты см. В приложении.
*Сказали при приступах или сильной одышке брызгать баллончиком сальбутамола, но одышку в полном объёме он не снимал и состояние облегчалось буквально на 15-30 минут. Принимала также эуфиллин - опять же, препарат полностью одышку не купировал.
УЗИ сердца - в норме.
Сделала КТ органов средостения и трахеи:
трахея - без патологий и изменений;
по лёгким: изначально поставлен диагноз: «диффузные интерстициальные изменения в лёгких, усиление сосудистого рисунка». В последствие, врач сказал, что пересмотрел диск и интерстициальных изменений в лёгких нет, а вот усиление сосудистого рисунка присутствует (какая из версий достоверна - остаётся только догадываться.).
Спустя время одышка сошла на «нет» (иногда проявляет себя, минут 15 и проходит), но кашель стал чаще, всё также, с «прохрипами» и периодически отходит скудная мокрота розового цвета.
*бывает ощущение, что тянет лёгкое (спереди);
*субфебрильная температура бывает, до 37,4;
*ОАК прилагаю.
Что это может быть? Какие обследования стоит пройти для установления точной причины подобного состояния?
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 18:08
Картинка характерная для ляринготрахеит на фоне неверной тактики лечения. Стоит сдать антитела на Ковид G M.
Анастасия 2021-01-29 18:54
Благодарю за ответ. Сдавала, IgG и M отрицательные.
Анастасия 2021-01-29 19:05
И забыла ещё добавить: назначали небулайзер с пульмикортом - состояние только ухудшилось после него + рекомендовали пропить сумамед (пульсовая терапия) - клиническая картина не изменилась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 22:54
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.