Фиброз легкого

Спрашивает: Надежда Рогова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, по результатам исследования от 29.10.2019 г цифровой рентгенографии выявлен линейный фиброз в 4м/р слева. По Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Рентгенографию делала два года назад. Все было хорошо. За это время не было ни воспаления легких, ни бронхита. Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить? Какие исследования проделать, чтобы не запустить страшную болезнь. Очень хочется жить. Надеюсь очень на Вашу консультацию. Спасибо.
Теги: фиброз легких форум, апикальный фиброз легких форум, фиброз легких отзывы больных форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 18:56
Здравствуйте, Надежда!
Данное заключение не является диагнозом. Чувствительность аппаратуры повышается, поэтому и пишут все, что видят. Что по жалобам?
Надежда 2019-11-03 11:17
Чувствую себя нормально. Иногдв вроде в вспоминаю воздуха как не хватает и середине груди жжет. Но я думаю это от психоза. Очень расстроилась и не знаю куда обращаться. Пью успокоительные. У мамы тоже был фиброз. Я прочитала что наследственная болезнь. Помогите подскажите с чего начать?
Надежда 2019-11-03 16:59
Здравствуйте, уважаемые наши доктора! Дрбавляю к своему ответу. Я написала,.что у мамы был фиброз легких. Это я прочитала после ее смерти. ФИБРОЗ ЕЙ ОПРЕДЕЛЯЛи ТОЛЬКО ПО РЕНТГЕНОГРАФИИ, Т. К. ЧАСТО БОЛЕЛА ВОСПАЛЕНИЕМ ЛЕГКИХ. УМЕРЛА В ВОЗРАСТЕ 86 ЛЕТ. ПОЭТОМУ НЕ ЗНАЮ, ЧТО У МЕНЯ. ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЭТО НЕ ДИАГНОЗ, ТО КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ, чтобы не упустить время
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 17:26
Не хотел Вас расстраиваивать, но фиброзные изменения на снимке есть практически у всех после перенесенного воспаления легких, это нормальное состояние. При идиопатическом легочном фиброзе есть огромная одышка при самой незначительной нагрузке. У Вас так?
Надежда 2019-11-03 19:25
Что значит, что Вы не хотели меня расстраивать? ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО У МЕНЯ ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ФИБРОЗ? Нет, у меня одышки нет. Слава Богу. Значит мне не нужно никаких действий предпринимать или все таки на прием к пульмонологу записаться? Я ничего не знаю. ЕА РУКАХ ТОЛЬКО ОТВЕТ РЕНТГЕНОГРАММЫ, ГДЕ НАПИСАНО ФИБРОЗ 4 М/ Р ЛЕВОГО ЛЕГКОГО. Помогите, пожалуйста, не сплю ночами. Боюсь нервного срыва. Что делать? Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 21:49
У Вас нет легочого фиброза, есть рубцовые изменения не требующие лечения.
Надежда 2019-11-06 13:25
Добрый день! По результатам ретгена маммографии молочных желез от 01.11.2019 выявлено в обеих подмышечных областях множественные лимфатические узлы размерами до 0,7 мм. Данных на наличие узловых образований, злокачественных кальцинатанов не визуализируется. Не сязано ли это с тем, что в ответе рентгенограммы легких написано фиброз в 4м/р? Подскажите, пожалуйста, мне следует пройти какие то дополнительные исследования, что бы исключить страшные последствия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 15:18
Лимфатические узлы есть в норме у каждого человека. Опасения вызывают увеличенные более 15 мм лимфоузлы, в виде пакетов или спаянные с подкожной клетчаткой. Никакой связи с рубцовыми изменениями в легких нет.
Надежда 2019-11-06 15:29
Уважаемый Евгений Федорович! Спасибо за Ваши ответы и помощь. Значит мне не надо никаких исследований больше по поводу проставленного фиброза в рентгенографии? Консультация (живая) пульмонолога имеет место быть? Или ни к чему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 19:05
Надеюсь, что живой пульмонолог правильно расставит акценты.
Надежда 2019-11-07 06:36
Здравтвуйте, Евгений Федорович! Хотелось бы услышать от Вас мнение. Вы какой мне поставили бы диагноз? И Ваш совет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-07 07:48
Такое состояние называется постпневмонический фиброз. Дыхательная Недостаточность 0 (ноль). Необходимо видеть протокол спирографии.