Саркаидоз и гипотиреоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. При прохождении планового медосмотра на флюорографии было выявлено увеличение лимфоузлов в корнях легкого. Врач терапевт ставит диагноз саркаидоз?Направлена в областной тубдиспансер на консультацию к пульмонологу. Очень боюсь подтверждения диагноза, т. к. это прямой путь к потере работы, что для маленького города просто катастрофа(врач сказала, что недопустимо работать с таким диагнозом в этой сфере. Много читала о симптомах этого заболевания, но у меня их нет. Нет ни кашля, ни одышки, ни температуры и т. п. Анализы, сделанные при медосмотре, все в норме. ФВД тоже (сказали легкие как у водолаза). Но я уже 4 года принимаю эутирокс 75 (у меня гипотиреоз). Скажите пожалуйста, может ли увеличение этих лимфоузлов не обязательно означать саркаидоз (терапевт сказала, что это первый признак и что, вероятнее всего, нужно искать другую работу), ведь я чувствую себя абсолютно хорошо. И может ли проблемы со щитовидкой как-то искажать результат исследования, о таком читала на просторах сети. Спасибо за ранее за ответ и понимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-16 20:04
Здравствуйте, Ольга! Надо для уточнения диагноза пройти КТ легких. Вы пишете о работе, но не пишете, кем вы работаете.
Ольга 2019-05-16 20:20
Спасибо за Ваш ответ. Работаю оператором АЗС. КТ я обязательно сделаю, но как Вы считаете, вероятность саркаидоза велика?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-22 18:36
Да. Это может быть саркоидоз. Но вам на счет работы надо проконсультироваться у профпатолога, пульмонологи только уточняют диагноз и назначают лечение.