Сухой непроходящий кашель, клокотание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, где-то с осени прошлого года стала замечать небольшое бульканье в груди. Кашля не было, ничего не болело, температуры не было. Месяц назад после работы с краской на след. День появился кашель и температура. Первые три дня температура держалась 38-39. Сухой кашель, жжение и клокотание в груди, одышка. Нахожусь за границей. Там так просто как у нас к врачу не попасть на прием. На третий день начала пить припасенный из России суммамед. Температура спала, но кашель какой астматический не проходит уже месяц. Клокотание в груди стало меньше, но слева под ребрами как будто что-то давит. Сделала рентген. Местный врач сказала, что в легких чисто и кроме ингалятора ничего не назначила. Прошу посмотреть рентгеновский снимки и дать совет что там может быть. В Россию попаду только через 2 месяца. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 05:40
Здравствуйте, Ольга!
На снимке действительно нет признаков пневмонии и другой патологии. Ингалятор, полагаю, одышку и кашель не снимает. Что за ингалятор? Что с одышкой? Сколько пьете воды? Есть ли вопросы по климаксу?
Ольга 2019-03-07 07:14
Спасибо. Воды пью по возможности больше, вернее, не саму воду, а лимонную воду натощак перед едой. В свое время, она мне помогала.
Вопрос: как сухой раздражающий кашель может быть связан с климаксом?
На сегодняшний день: сильный дискомфорт в груди, жгучая боль далеко в глубине груди, как была в начале болезни, вроде прошла, но все-равно так ощущается какое-то "движение" и дискомфорт. Как-бы булькание иногда. Слева под ребрами почти на постоянной основе легкая боль/дискомфорт. На примерно 5 день с начала болезни с температурой кашель был сильно сухой, до свиста в голосе. Сейчас голос немного охрип, но в сравнении с началом болезни все-таки не так плох. Одышка еще есть, но меньше чем была.
Врач, который делал рентген, написал что у меня грыжа немаленького размера в диафрагме, она и дает этот кашель. Мне это странно, потому как изжогой я совершенно не страдаю, а потому сказала обязательно пропить хотя-бы неделю Нексиум (опять не понимаю зачем, написано он от изжоги, которой у меня нет), и продолжать ингалятор Breo Ellipta, а там будем смотреть.
Последний раз делала флюорографию в мае 2018, никакой грыжи не видели.
Меня смущает, что при грыже характерные симптомы - изжога, которых у меня нет, а вот сухой кашель может быть при раке легких.
У меня отец умер от рака легких, правда он был заядлый курильщик, а я не курила никогда.
Мог врач ошибиться и принять за грыжу что-то другое?
Ольга 2019-03-07 07:48
Забыла добавить, что последние несколько лет занимаюсь реставрацией мебели.
Иногда работала без маски, а потому пылью надышалась хорошо.
Вообще, ощущение что булькание осенью началось после того как я работала с мебелью без маски. Наглоталась пыли очень много.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 08:11
При климаксе происходит нарушение гормонального баланса, кожа становиться сухой. Такая же ситуация со слизистыми. Их пересушивание приводит к бронхоспазму. Грыжа обычно выставляется на основании КТ, одного регена недостаточно.
Брео ингалятор неплохой, но есть ли астма у Вас, вот в чем вопрос. Кроме того он назанчается 1 раз в сутки, а этого может быть недостаточно.
Респираторы использовать обязательно - органическая пыль очень сложно выводится из легких.
Ольга 2019-03-07 08:53
Спасибо. А отчего бульканье может быть? Может пыль какая-то скопилась или мокрота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 09:29
При недостатчном потреблении воды или большом количестве вдыхаемой пыли происходит отек и выработка дополнительного количества слизи. Она мешает воздушному потоку, вызывает хрипы и, как Вы пишете, клокотания. Очень неплохо работает щелочное питье типа наших Ессентуки или Нагутская, возможно и в европейских магазинах есть содовые минеральные воды.