Сухой кашель, не поддается лечению

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Удалена одна доля щитовидной железы в 2007 году
Здравствуйте, с 23 января заболела, была субфебрильная температура и кашель. Лечилась кларитромицин по 500 2 раза а день, Лазолван 3 р в день пила, назначение врача. 1 февраля рентген, обструктивный бронхит, с кашлем не лучше совсем, пропила аскорил, чуть лучше, потом начался сухой налсадный глубокий кашель, с утра после подъёма и до сна. Ночью не беспокоит. Сделала КТ без изменений. Кашель продолжается, вызвала врача, сатурация была в начале болезни 95 стала 98. Попила омнитус 4 дня, ренгалин неделю, результата нет, ингаляции беродуал, пульмикорт, немного помогали ранее, потом эффекта особо нет. Сделала спирометрия, без нарушений, но сказали большой объем лёгких, больше 100 процентов. Спортом не занимаюсь, дома с маленьким ребенком, вес 92 кг, рост 168 см, начала немного терять вес. Антигистаминные препараты пила. В детстве до 13 лет была астма. Потом приступов не было. Кашель хронический много лет, причину никто не находит. Сейчас кашель усилился в связи с болезнью, и не проходит. Пульмонолога в поликлинике нет. Помогите пожалуйста, может быть ещё какое обследование нужно пройти. Кашель непродуктивный, с незначительным иногда отделяемым, при физ нагрузке даже минимальной сразу отдышка, гемоглобин всегда высокий 140-145.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-10 10:47
Здравствуйте, Надежда! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, просто спирограмма неинформативна. После этого берите документы, что у вас в детстве была астма и пусть вам по региональной программе выписывают бесплатно ингаляторы.
Надежда 2021-02-10 10:57
Спасибо. Но астму не ставят. Лечение ингаляций с сальбутамолом не дает облегчения. Даже обструкцию не видят. По Вашему мнению, это астма?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-10 11:31
Астма никогда не лечится, может быть длительная ремиссия, а потом прогрессирование.