Сухой кашель у подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Атопическая астма.
Здравствуйте! Моему 15 - летнему сыну недавно поставили бронхиальную астму легкой степени, атопическую. Пьет Монтелукаст, заложенность носа уменьшилась, но сухой кашель так и не прекращается. Начался он на фоне приема Бронхомунала, не прошел и через месяц! За это время переболел Орви с температурой, в легких всё чисто, по словам врачей, флюорография также не выявила паталогий. Но кроме кашля уже 2 месяц держатся высокие лимфоциты (53-58) при снижении сегментоядерных. Остальные анализы в норме. Врачи не знают причины. Послали к фтизиатру, где сделали кт (снимок прилагаю). Сказали, что по их части вряд ли что-то есть. Невролог сказала, что есть навязчивые тики в виде покашливания, но сухой кашель при смехе, при выходе на холод из тепла и наоборот- это не неврологическая проблема. Что это может быть? Кроме перечисленного все врачи отмечают нездоровую бледность лица. И ещё сын быстро устает. Потливости нет, бывает ощущение жара, как он говорит. Ночью кашля нет. Были у лора - аденоиды 1-2 степени, лечение только усугубило процесс, от Назонекса кашель усилился и началось раздражение глотки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-01 15:10
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте дать сыну сальбутамол, по 1 вдоху 2 - 4 раза в день.
Татьяна 2019-01-01 16:33
Здравствуйте, Елена Александровна! Аллерголог говорила пока пить Монтелукаст - в январе будет госпитализация и пробы с Сальбутамолом, после чего и скорректируют лечение по астме. Но я сейчас волнуюсь насчёт кашля и повышенных лимфоцитов - это тоже астматические проявления? И на рентгенограмме есть ли что-то настораживащее? Там вроде бы спайки, усиление рисунка по сетчатому типу. Что это значит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-01 16:58
Прокомментировать снимок не могу из-за плохого почерка писавшего. Часть документа сфотографирована так, что прочесть ничего не могу. Монтелукаст начните принимать. Это не исключает вдыхания сальбутамола.