Сухой кашель, температура до 38.5, потливость, эитроциты в моче

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, с 15.05. стал беспокоить насморк, затем заложенность носа. На Ро-ппн26.06- пристеночная гиперплазия слизистой гайморовой пазухи. Назначен цефтриаксон по 1.0-2 р/д. После промывания пазух-состояние ухудшилос- заложенность носа, ушей. После 7 дневного курса цефтриаксона, появилась температура тела 38, сухой кашель. НА ро-ОГК- ОТ 3.06- правосторонняя перициссуральная пневмония. В отделении назначен медоклав по 1200-2 р/д в/в-6 дней, азитромицин 5001- 6 дней. Ро-огк от 8.06- увеличение протяженности и интенсивности инфильтрации в правом легком. Рек-но СКТ. 9.06- осмотр фтизиатра- верхнедолевая пневмония справа. С 8.06- назначен гепацеф комби2 р/д, СКТ 13.06-изменения в обоих легких вероятнеее всего обусловлены полисегментраной пневмонией. Ро-огк от 22.06.17-без динамики, отмчается уплотнение интенсивности фокусов.22.06. -повторно осмотр фтизиатра- рекомендовано продлить пвл, ан мокроты. УЗи от 16.06-печень 174 и 96, контур ровный, четкий, стуртура диффузно неоднородна. Сосудистый рисунок обеднен, портальная вена 11.6. В чашечках почек- конкременты до 5-6 мм. Выводы- гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, поджелудочной железы, МКБ. Объемных новообразований не выявлено.
26.06- моча стала насыщенного темного цвета. УЗИ от 27.06-мочевой пузырь, предстательная железа без особенностей. Почки- правая-14556, левая 13558, контуры ровные, четкие, эхогенност паренхимы снижена. Паренхима не утолщена. ЧЛС расширена за счет чашечек. ЛОханки и мочеточники не расширены. Вывод- Эхо-признаки воспалительного процесса в обоих почках.
В ан крови- 06.60- Нв-132, Эр-3.96, Л-9.5, СОЭ25. от 26.06- Эр-3.8, Нв-126, Тс-342, Л-10.8, СОЭ-25, э-3, п-4, с-73, л-12, м-8.
в ан мочиот 6.06- без патол, от 26.06-Эр св- 1/2 п/зр, белок-0.2. Биох от белок- 64, моч-5.6, креатинин-0.0846, об бил- 16.1, Аст-0.38, алт-0.53. Подскажите что обследовать? Чтопринмать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 10:15
Здравствуйте, Анастасия! Я бы порекомендовала пройти обследование - онкоскрининг панель (КТ всего организма с контрастированием) без контраста разобраться даже в легких что это за полисегментарная инфильтрация невозможно, антибиотиков вы приняли много, теперь, учитывая наличие пиелонефрита, дальше решение об антибиотиках должен принять нефролог