Локалый фиброз лёгких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была температура дней 10,37градусов, ломота, боль в груди и отдышка. Сделала рентген, все чисто, сделала кт там локальные фиброзные изменения легких, после кт прошло уже 2 недели, дней уже нет обоняния, и опять тяжело в груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-09 13:42
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего это коронавирус и у вас идет выздоровление после ковид ассоциированной пневмонии в виде фиброза. При вирусных инфекциях и вирус ассоциированных пневмониях специфического лечения нет, есть только симптоматические средства. Это таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день, рассасывать таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день и сироп корня солодки.
Светлана 2021-01-10 06:50
Вчера опять была температура 37, и тяжесть в груди с отдышкой, головная боль, и ощущение что заболела сначала. Сухой кашель есть, аппетита нет, по состоянию становится хуже, вкуса и запаха нет до сих пор.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-10 08:39
Тогда к назначенному лечению добавьте гринделис (посмотрите в интернет аптеке)., или заваривайте отвар на основе лекарственного растения гринделии.
Светлана 2021-01-10 12:29
Спасибо большое за советы, буду следить за состоянием, напишу если будут вопросы ещё)
Светлана 2021-01-15 16:52
Добрый вечер, по назначению неделю принимала флогардин, азитромицин, цефтриаксон, и дексаметазон, грудной сбор, и бронхомунал. Прошла неделя, температура днем все равно 37, и 37.2. запах и вкус вернулся, а в остальном всё так же, в груди дискомфорт давит. Сухой кашель. С начала всех симптомов уже прошло 3 недели, опять делать кт? Просто незнаю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-15 18:06
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Светлана 2021-01-16 12:52
Поняла, что покажут эти анализы? Щас выходные, в понедельник буду вызвать на дом врача.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-16 13:03
Это обследование покажет функцию бронхов, есть ли спазм и реакцию на лекарство.