Мучительный сухой кашель. Фиброз лёгких. ССД. Приём лонгидазы

Спрашивает: Магкеев Мурат Александрович
Пол: Женский
Возраст: 57 полных лет
Хронические заболевания: Системная склеро дермия
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! У супруги в 2017г. диагностировали системную склеродермию. В результате лечения получила остеопороз и катаракту одного глаза от приёма гормонов. Определили Питерские врачи, где проходили лечение. Недавно прошли курс лечения в стационаре, в ревматологии во Владикавказе. Применяли гормональные, противовоспалительные, иммуносупрессивные и сосудорасширяющие средства. Состояние не много улучшилось. Но конкретно "достал" сухой кашель. Слабость, отдышка и сухой кашель. С этим в стационарах ни чего не сделали. Вопрос 1: возможно ли применение других препаратов через электро ингалятор для уменьшения фиброзного состояния лёгких и снижения кашля. Вопрос 2: для этой цели и вообще в целом для уменьшения фиброзообразования применить препарат ЛОНГИДАЗА внутримышечно и с помощью ингалятора? Про лонгидазу узнали в интернете. С принимаемыми препаратами можно его применять или нет не знаем. Ревматологи говорят, что мало про него знают. А для нас это "соломинка утопающему". С большой благодарностью Мурат Александрович!
Теги: лонгидаза при фиброзе легких отзывы, лидаза при фиброзе легких, лонгидаза от фиброза легких отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-08 20:36
Здравствуйте, Мурат Александрович!
Лонгидаза может вызвать дополнительное фиброзирование, поэтому не применяется в таких случаях. Что на снимке? Насколько выраженная одышка, вдруг, я очень надеюсь есть спирограмма. Для уменьшения кашля можно использовать тиотропий 2.5 по 2 вдоха в день или сибри 50 мкг по 1 вд в день на фоне умеренного, но частого питья теплой воды