Фиброз, прививка от пневмококка
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, переболел пневманией, ещё остался кашель, слабость немного. Врач сказал что очаг начал рассасываться, цитирую. Ещё увидел фиброз на другом лёгком, хотя до этого при плановом обследовании флюорографии, никаких подобных замечаний не было. Сказал якобы возможно перенес пневманию на ногах до этого. Я точно знаю что снимки осматривает именно он при плановом обследовании. Якобы нужно смотреть динамику, наказал придти снова. Хочется знать если это случай идиопатического фиброза, Я бы знал это? Т. е. симптомы мне бы уже мешали, при занятиях спортом, бег и бокс, никаких особых ощущений не было, вроде бы нагрузки выдерживал как все. И ещё вопрос о прививке, через какое время возможно её сделать, после болезни пневманией? Судя по анализу мокроты, возбудитель пневмококк. Спасибо.
Категория: Пульмонолог

8 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-25 18:00
Здравствуйте, Денис! Прививку от пневмококка должны были сделать за день до выписки. Так что идите сейчас. Прививку от гриппа можно будет сделать через месяц. Пневмофиброз - это как шрам после аппендицита. Перенесли пневмонию? Да. Что делать? Максимум это рассасывающие физпроцедуры и можно попробовать уколы лидазы, по 1 флакону 1 раз в день 10 уколов.
Денис 2019-09-25 18:11
Лидазу можно колоть уже с завтрашнего дня правильно?
Денис 2019-09-25 18:50
Ещё вопрос, возможно ли альтернатива приема препарата ректально? Не уверен что лечащий врач подпишет рецепт.
пульмонолог 2019-09-25 20:41
Лидазы ретально нет.
Денис 2019-09-25 20:45
А если лонгидазу свечи?
пульмонолог 2019-09-26 09:45
Лонгидаза: При заболеваниях органов дыхания препарат назначают в/м в дозе 3000 МЕ 1 раз в 3-5 дней общим курсом 10 инъекций. Далее возможна длительная терапия (от 3-4 мес до 1 года) в дозе 3000 МЕ 1 раз в 10-14 дней.
Денис 2019-09-28 12:02
Ещё такой интересный момент, рентгенолог заявил что девять месяцев назад на снимке фиброза не было. Я точно помню что не болел в этот период, бронхита и тем более пневмании не было. Как такое возможно? Есть вероятность что диагност ошибается? Возможно ли что вообще ничего нет, а последний снимок искажен и неверен в виду каких нибудь причин. Рентгенолог наказал явиться через месяц и пройти рентген ещё раз.
пульмонолог 2019-09-28 13:08
Лучше сделать КТ легких.