Фиброз перешел в рак легкого?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Евгений Федорович! Помогите мне пожалуйста, моя мама в феврале 2021 года почувствовала себя плохо, температура, слабость, кашель, короче все симптомы вирусной пневмонии. На мое предложение поехать в больницу дала категоричный отказ, т к. всех ее знакомых вывозили от-туда вперед ногами, спорить с ней никто не осмелился и мы преступили к лечению из интернета, это были антибиотики цефтриаксон и противовирусные. Тем-ра не сбивалась и ей становилось хуже, появилась одышка и кашель. Вызвали скорую, они замерили сатурацию-73, снова не поехала и продолжили лечение, через две недели начали колоть дексаметозон и чудо, тем-ра спала. Мама не ела, была сильно слабой с одышкой, мы поехали на КТ- поражение 68%, двусторонняя пневмония. Мы купили пульсометр и он нам показал 90 и мы стали жить с тем что мы имеем, а это одышка при ходьбе и кашель с отхождением мокроты и самое страшное это лихорадка с поднятием тем-ры прям приступами. Так мы жили ровно год, но когда сатурация начала падать до 80 с утра и кашель и потеря веса большая и после еды дышать еще труднее, мы пошли на КТ- поствоспалительный фиброз обоих легких 80%. И мы которые даже не подозревали о таком диагнозе побежали к пульмонологу, доктор сказала что это еше не окончательный диагноз и назначила гормоны и антибиотики чтобы снять воспаление, которое приводит к лихорадке, плюс всякие витамины, дых гимнастики ну и анализы, спирометрия(фото я прикреплю). Поехали домой и начали лечиться, вначале стало так хорошо от гормона, даже одышки не было, но после все вернулось на круги свои. Приступы прошли с лихорадкой и все, через полгода снова все сдали кт- пневмофиброз, поражение 52%, хронический бронхит и умеренная лимфаденопатия средостения. Доктор ничего не выписал и сказал что с эти живут, ну мы в принципе понимали что у мамы была большая рана на легком и она затянулась и оставила после себя большой рубец и дышит она почти одним легким. Но на сегодняшний день ей все хуже и хуже, одышка очень сильная
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 19:02
Кт свежего нет?
Олеся 2023-01-03 19:05
Есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 19:30
Нет ни слова об онкологии. Это проявления сердечной недостаточности и ХОБЛ.
Олеся 2023-01-03 19:59
Спасибо Вам доктор! Я не все Вам написала, мама похудела на 50 кг за два года, аппетит через день. Сердце проверяли, все хорошо. Спирометрия ФЖЕЛ 59,2%; ОФВ1 67%; ОФВ1/ФЖЕЛ 95%. Доктор я просмотрела все Ваши видео на ютубе, вы очень грамотный доктор и вас очень интересно слушать, напишите мне пожалуйста, т. к у мамы легкие работают на 50%, то ими уже никогда не задышать? Так и будет одышка и слабость? Она уже сегодня к нотариусу собралась, завещание писать, а я незнаю что ей сказать. Что будет дальше? Как ей можно уменьшить одышку? Астму ей исключили. Напишите пожалуйста, наш пульмонолог говорит привыкайте так жить, но как, если она на улицу выйти не может. И еще доктор почему у нее могут быть повышены лейкоциты 16.2, тромбоциты 578, СОЭ -30
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 21:27
Скорее всего пациентка лёгкие не использует, нет ежедневных нагрузок. А где спирограмма с пробой по которой исключили астму и ХОБЛ?
Олеся 2023-01-04 01:10
Да действительно, она мало двигается. Ссылается на то, что легкие с таким большим большим поражением фиброза не раздышать. Что в принципе и подтвердила пульмонолог, но я каждый день твержу что это от того что она не выходит на улицу, не делает дых. Гимнастику.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 07:08
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям, но требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Отрицательная проба на сальбутамол не говорит о неэффективности всех ингаляторов. Лучший выбор Дуоресп спиромакс в дозе 4.5/160 по 1 ВД 2 раза в день после завтрака и ужина. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Олеся 2023-01-04 09:24
Спасибо доктор большое, будем следовать вашим рекомендациям и надеяться на улучшение состояния.
Олеся 2023-01-04 10:00
Доктор извините пожалуйста, мы из Казахстана, я обзвонила все аптеки и мне ответили что есть только аналог Дуоресп спиромакса в такой же дозе- Симбикорт Турбухалер. Вы как на это смотрите? Действительно это аналог? Можно его брать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 11:35
Да, симбикорт чуть хуже, но возможен. А что есть ещё из комбинации формотерола и будесониду в похожих дозах?
Олеся 2023-01-04 11:57
Больше ничего нет, но предлагают спирива респимат, но там вообще не то
Олеся 2023-01-04 11:59
Говорят при хобл очень хорошо помогает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 13:35
Это не овсем так, это монопрепарат. Лучше Спиолта, ультибро или триледжи, ноэто уже после более простых препаратов.
Олеся 2023-01-04 15:39
Нашла еще Буфомикс Изихайлер и все. Больше в нашем городе ничего нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 19:12
Буфомиус неплохой выбор и дешевле должен быть симбикорта