Аспергеллез?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Оперирована по поводу серознык кист обеих яичников(удалены 4 года назад), удален желчный пузырь, хр. Панкреатит, рефлюкс-эзофагит, гастит, гипотиреоз, гипопаратиреоз, хр тонзилит, гайморит. Гипертония с повышением давления 1-2 раза в год.
Здравствуйте, уважаемый доктор! В феврале переболеле ОРЗ с сильным кашлем. На рентгене не обнаружили пневмонию, ног есть очаги фиброза. Сделала КТ: легкие расправлены, очаговые изменения: в S8 слева единичный субплевральный плотный очаг 3мм неправильной округлой формы -вероятнее всего очаг пневмофиброза. Интерстициальные изменения: фиброзные и ретикулярные изменения в S9.10 с обеих сторон, в S5 слева зона линейного фиброза. Бронхи не изменены, просвет сохранен, стенки сегментарных незначительно утолщены. Плевральный выпот: не выявлено. Органы средостения не смещены, структуры дифференцированы. Аорта в восходящем отделе до 29мм. Легочный ствол 22мм. Медиастенальные и аксиллярные лимфоузлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: воспалительных изменений в легких, медиастенальной лимфоаденопатии не определяется. Фиброзные изменения в нижних долях обоих легких, возможно поствоспалительногог характера. Есть гемангиомы позвонков th9 th6.
Испугавшись слова очаг побежала к онкологам. Говорят, к счастью, не их патология. Побежала к пульмонологу. Тот посмотрел и сказал, что с этим живут. А недавно опять переполошилась и решила еще раз пульмонологу показаться. И что же? УЗнав, что у меня есть грибок на пальце ноги, доктор выписала мне анализы на грибы, и кучу других, мол, а вдруг и в легких? Результаты: клиническй анализ крови -норма, с-реактивный бело -норма, эозинофильный белок-норма, антитела к кандиде альбикас IgA-отрицательно, к IgM-отрицательно, к IgG -СОМНИТЕЛЬНО, к аспергилле IgG-СОМНИТЕЛЬНО, IgE общий -норма.
На основании этого доктор назначила лечение орунгалом в течение 10 дней по 2 капсулы на ночь. Мотивировала тем, что в легких очаги и это может быть грибок. А потом еще сделаем диаскин-тест-вдруг туберкулез. Кашля нет, порой, слабость, сонливость. Но у меня гипотиреоз и гипопаратиреоз(лечусь аква дзтева и остеогенон). Доктор, надо ли пить орунгал? Очень боюсь, т. к. вычитала, что препарат страшнро токсичный и действует на печень и даже были смертельные случаи. Что скажете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 21:46
Стоит сдать анализ мокроты. На кт полостей с грибами нет, поэтому аспергилез маловероятен. В терапевтических дозах орунгал побочных практически не дает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 23:49
На туберкулез не похоже, это не он.
Мария 2019-10-26 10:21
Евгений Федорович! Спасибо за ответы. Если я Вас правильно поняла, то беспокоиться не о чем? Просто фиброз? Т. е. рубцы после перенесенных воспалительных заболеваний? (хотя никогда пневмония не подтверждалась). Можно жить спокойно и через год) я делала в апреле этого года КТ) повторить КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-26 15:14
Обычно интервал между кт 6 месяцев. Если состояние стабильное и без ухудшений спокойно делаем через год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 18:12
Спасибо за Ваш отзыв! Думаю, что в плане туберкулеза опасности нет.