Результаты кт

Спрашивает: mariya7548
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
Что это может быть
В проекции s 2 правого легкого на фоне фиброза определяются плотные и частично кальцинированные очаговые тени(до 3 мм). В том же сегменте выявляется инфильтрат, размерами 28×31×31 мм с полостью распада, связанный с корнем правого легкого и костальной плеврой. Кальцинированный очаг апикального отдела s 6 того же легкого. Остальное все в норме. Какова вероятность что это туберкулез или певмония? Симптомов туберкулеза никаких нет, ни кашля, ни снижения веса, ни температуры, ни остальных. Может ли это быть последствия энтеровирусной инфекции? 1,5 Месяца назад всей семьей переболели.
анализы крови в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-12 23:07
Здравствуйте, Мария! Малосимптомное Разрушение легких чаще всего происходит при туберкулезе. При деструктивной пневмонии не возникает кальцинированых очагов. Понимаю, что не верится, но туберкулез - воздушно-капельная инфекция, о которой никто не застрахован. Необходимо завершить диагностику - сдать анализ мокроту(бактериоскопия, посев, ПЦР и бактек для быстрейшего определения устойчивости). И начать лечение под наблюдением фтизиатра. Промедление грозит не только Вам, но и Вашей семье.