Расшифровка результатов КТ
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу
Здравствуйте, Добрый день. Было однократное повышение температуры до 38, продержалась сутки, сбивалась легко. Рентген показал все хорошо, но на фоне паники и многочисленных случаев вирусной пневмонии и коронавируса сделала КТ лёгких, т. к. была потеря обоняния на фоне небольшого недомогания. Болела дней 5, КТ сделала на 15 день заболевания, на данный момент(20 день заболевания) наблюдается повышение температура до 37-37,2 и самостоятельно опускается до 36.4 в течение пары часов
По результатам КТ терапевт прописала офлоксацин, Циклоферон, Метилурацил и Аскорил(кашля нет)
Описание КТ:
В S 9 правого лёгкого субплеврально визуализируется единичный очаг по типу матового стекла размером 0,4 см.
Заключение: единичный очаг нижней доли правого лёгкого, с низкой степенью вероятности может быть ассоциирован с вирусной пневмонией. Рекомендовано клинико-лабораторное сопоставление.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 09:41
Здравствуйте, Алина! Ковид инфекция отличается от других ОРВИ потерей обоняния. Это говорит о легкой степени инфекции. На КТ столь малый участок повреждения в лечении не нуждается, особенно антибиотиками. Если хотите убедиться в этом, сдайте анализ крови на СРБ плазмы крови. Только показатель выше 100 говорит о необходимости антибиотикотерапии.
алина 2020-11-10 14:44
Спасибо вам большое за исчерпывающий и быстрый ответ!
пульмонолог 2020-11-10 15:58
Выздоравливайте. Сайт предложит дать оценку консультации, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта
1