Кт лёгких во время ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна! 1 декабря получила положительный тест на ковид 19, со всеми вытекающими последствиями: потеря обоняния и осязания, заложенность носа, боль в горле, температура 37,5 была максимальной. Доктор меня посещала, слушала - все чисто, сатурация 97-98 всегда в период заболевания. Когда температура спала, вернулось обоняния и осязание - появился кашель, не сильный, не забивающий и боль в лопатках, я сразу на кт, там подтвердилась вирусная пневмония 10-15% поражение обоих лёгких, это ровно через неделю после положительного теста. . Доктор дала мне 6 таблеток азитромицина, на 2 таблетке стало лучше, курс пропила. 21 декабря вышла на работу и стала по вечера ходить на магниты, рекомендации физиотерапевта. В данный момент чувствую себя хорошо. 11 января пригласили на повторное кт. Скажите пожалуйста, Елена Александровна, по первому кт насколько все было серьезно и опасно? И что ждать от второго кт- полного восстановления лёгких или не все так быстро? С 11 декабря тест отрицательный, есть антитела g- 119 единиц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 11:50
Здравствуйте, Мария! Вирус ассоциированная пневмония антибиотиками не лечится, так что азитромицин был лишним, он только угнетает иммунную систему. Поражение в % мы не рассматриваем так пристально (до 25% это легкая стадия), как сатурацию крови. 94 и выше это хорошо. Что бы сатурация не падала надо лежать и спать на животе. Контрольное КТ надо делать не ранее, чем через 3 месяца. Изменения при ковид-пневмонии отличаются от бактериальной пневмонии, где КТ можно делать через 3-4 недели.
Мария 2021-01-04 11:58
Елена Александровна, большое Вам спасибо! Получается, что легкая форма пневмонии, в целом не так страшно? Елена Александровна, было в описании много разных терминов, скажите пожалуйста кроме вирусной пневмонии в лёгких больше ничего нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 17:01
Все врачи КТ диагностики так подробно описывают все структуры, которые видят. Это норма.
Мария 2021-01-04 19:27
Елена Александровна, в моем КТ только вирусная пневмония в лёгкой форме на фоне ковида 19, все остальное норма?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 20:36
Да, описанны утолщенные бронхи но это может быть и врожденное состояние и некоторые возрастные изменения позвоночника в районе грудной клетки.