Вирусная пневмония практически без клинических проявлений

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14.09 появилось лёгкое недомогание: боль в горле, заложенность носа, температура пару раз доходила до 37.2. Затем несколько дней все нормально. 24.09 снова температура 37.2- 37.3, редкий кашель. Я человек очень мнительный. Сделала кт 27.09. Небольшие фокусы нежного повышения плотности по типу матового стекла в правом легком до 9мм., в левом единичный до 5 мм. Заключение: кт-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии вирусной кт1. Лечение: ингавирин 7 дней. Азитромицин 500 до 10 дней. Цефтреаксон 2 раза в день 10 дней. Гриппферон, галавит, витамин с и тромбо асс. Одышки нет, сатурация всегда 98-99. Беспокоит температура 37 - 37.1 днем. Оак норма, срб - 0.2. Мазок отрицательный. Адекватно ли моё лечение? (Завтра последний день). Что это за температура? Нужно ли проходить ещё кт или в этом нет смысла в моем случае? Не хотелось бы лишний раз облучаться. На что обратить внимание? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-05 15:58
Здравствуйте, Анна! Лечение было даже избыточным - азитромицин назначается на 3 дня, а при такой минимальной пневмонии можно было его вообще не назначать. Контрольное КТ через 1 месяц после подследнего.