Пневмония в стадии не полного разрешения
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, заболела, выявили 8% вирусная пневмония. После лечения пошла на КТ через 5 дней после выписки. Пошла, потому что сильный кашель. Я испугалась. На КТ показало: вирусная пневмония на стадии не полного разрешения 5%. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Пить антибиотики продолжать? Лечили Левофлоксацин 5 дней капельницы 2 р в день и азитромицин 6 дней. До этого дома лечилась Цефтриаксон 1000 мг 2 раза внутримышечно и Дексаметазон 3 дня., и азитромицин 5 дней. Пожалуйста, подскажите что значит в стадии не полного разрешения? Это надо лечить антибиотиками? Или что делать?
Категория: Пульмонолог
12 ответов
Пневмония небольшая, курс антибиотиков до 10 дн, этого хватит. Что остаётся по жалобам?
Анна 2020-12-25 15:37
Так не надо больше пить антибиотик? Что нужно делать? Жалобы это кашель. Спасибо вам, что ответили.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Это остатки успешно пролеченной пневмонии.
Анна Спасибо, вам. А то мне уже сказали надо колоть 7 дней цефтриаксон и преднизолон. Что не долеченнная пневмония. Я уже расстроилась.
Елена 2021-02-13 17:36
Здравствуйте!
Я заболела в конце декабря. Делала КТ.
Заключение было такое: КТ картина интерстициальных инфильтративных изменений в обоих легких - картина соответствует двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии, с средним
объемом поражения легких до 40-50% (КТ2) (соответствует уровню подозрения CORADS 5).
30 дней была на больничном. По рекомендации лечащего врача принимала: сначала Коронавир (5 дней), потом Осельтамивир, Ксарелто, грудной сбор, витамин Д, позже был назначен Левофлоксацин. Через 30 дней выписана с больничного. Сохраняется ещё небольшой кашель, иногда немного неприятные ощущения в груди, состояние в целом вполне неплохое.
После выписки прошло 2,5 недели.
По настоянию дочери сделала повторную КТ.
Заключение: КТ картина минимальных интерстициальных уплотнений в обоих легких - картина
соответствует двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии в стадии рассасывания
(неполного разрешения), с средним объемом поражения легких до 35-40% на момент исследования
(КТ2).
В сравнении с данными КТ органов грудной полости от 03.01.2021г. динамика положительная за
счет значительного уменьшения интенсивности интерстициальных уплотнений в обоих легких и
полного разрешения части очагов.
Подскажите, пожалуйста, мне стоит беспокоиться и снова обращаться в поликлинику или это нормальное течение и всё хорошо и надо только заниматься дальше восстановительной гимнастикой?
Я заболела в конце декабря. Делала КТ.
После выписки прошло 2,5 недели.
(КТ2).
полного разрешения части очагов.
Кт не является единственным фактором, определяющим улучшение. Тем более кт не является лечебным фактором. Динамика положительная, остатки жалоб требуют полного восстановления и возвращения к обычной жизни. Поликлиника не занимается проблемами реабилитации. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.