Повторный анализ кт и лечение вирусной пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, Бронхит, аллергический ринит
Здравствуйте! 23 го июля я сделала Кт легких (так как у моей сестры подтвердился коронавирус) симптомов у меня особых не было, только легкое недомогание и небольшой сухой кашель. На кт написали такое заключение. (кт картина одиночного небольшого участка интерстициального поражения нижней доли левого легкого по типу матового стекла с наличием в толще мелких воздушных полостей. Дифференцировать с пневмонией вирусной этиологии. Объем поражения легких 5%. Хронический бронхит) После 23го июля симптомы начали проявляться сильнее: слабость, головная боль, сильная ломота в теле, насморк, сухой кашель. 27го июля сдала анализ пцр на коронавирус- результат положительный. А 28 го июля у меня пропало обоняние. Затем появилось жжение в груди и в спине. Из лечения местный участковый назначил ингаверин 7 дней, антибиотик зитрокс 3 дня по 500 мг, сироп лазолван.1 го августа обоняние начало возвращаться. Температура 37.1 - 37.2 Беспокоит тяжесть, боль и жжение в груди и в спине, небольшой сухой кашель, иногда тяжело дышать. Что мне делать дальше? Можно ли повторно делать кт или лучше ренген чтобы посмотреть состояние легких? И когда? Первое кт я делала 12 дней назад, еще до появления жжения в груди. И что делать дальше, в плане лечения, какие препараты принимать от пневмонии и тд
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 20:51
Кт в начале заболевания успокоило Вас, а пневмония становилась больше. Оптимальным на сейчас будет левофлоксацин 500 2 раза 5 дн, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.