Вызывать ли врача повторно? Появилось сильное жжение в груди

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, неделю назад заболел, из симптомов у меня была температура 37,5-38, озноб, сухой обильный кашель, ломота в теле, боль в горле, насморк, утомляемость и просто плохое общее самочувствие.3 дня назад приходил врач, осмотрел, выписал лекарства, и сказал ходить в маске и ни с кем не контактировать, если в течении 5-ти дней симптомы не пройдут - вызывать его повторно и госпитализироваться. Вот в чем дело, в целом мне стало намного лучше, температура больше не поднималась и кашель стал мокрым (мокрота хорошо отходит), но появилась жгучая боль в груди при кашле и при курении (особенно при курении, как будто кипятком по легким). У меня есть еще 2 дня. Если по прошествии этих двух дней боль в груди не пройдет, нужно ли вызывать врача повторно? Повторюсь, чувствую себя хорошо, а из симптомов только мокрый кашель и боль в груди.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 23:50
Если в схеме лечения есть антибиотик, то продолжаем лечение. Если боль усилится нужен кт
Андрей 2020-08-21 02:37
Спасибо за ответ.
Да, антибиотик в схеме лечения есть, я принимаю Азитрокс, там в блистере 3 капсулы, 1 капсула в день после 2-х часов с момента последнего приема пищи, завтра крайний (третий) день приема. Если жжение не пройдет, то мне нужно обратиться к врачу повторно, я правильно понимаю?
А может ли жжение в груди быть из-за недавнего сильного сухого кашля? Типа легкие раздражены, из-за этого и жжение?
Андрей 2020-08-21 02:41
Также мне выписали АЦЦ, Абридол и витамин C.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 07:31
  1. Если Ваша масса тела ниже 60 кг, то доза азитромицина достаточная. Если больше, то ее надо удвоить.
  2. Витамины и антибиотики вместе лучше не назначать
  3. Если кашель сухой, то ацц его усиливает.
  4. Сколько и какой жидкости потребляет?
Андрей 2020-08-21 13:48
Кашель мокрый, но частый. Я только откашлился, и через секунд 15-20 опять чувствую макроту в груди.
Пью обычную воду, ~1-1,5 литра в день, где-то так.
Андрей 2020-08-21 13:51
Масса тела 65 кг. Мне не правильную схему лечения выписали получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 20:31
  1. Малые дозы могут сработать, но не всегда.
  2. может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве,
Андрей 2020-08-21 22:51
Хорошо, спасибо. Попробую щелочное питье.
Но вы мне так и не ответили про жжение. Я спрашивал о том, что может ли из-за кашля жжечь грудь?