Сухой кашель и повышение температуры что принять

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. Эрозивный гастрит, язва 12 пк, джвп
Здравствуйте! Вчера началось лёгкое покашливание, без особой причины. Сегодня весь день кашель сухой и к ночи поднялась температура 37,7. Ломает ноги по задней поверхности, бедра. Полоскаю горло фурациллином. Подскажите пожалуйста что мне начать принимать? Болею редко.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 октября 2021 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-15 07:12
Здравствуйте.
Начните прием ингаверина и амиксина согласно инструкции. Продолжайте полоскания горла, промывайте нос аквамарисом.
От кашля прием ренгалина, при температуре выше 38- парацетамол.
Покажитесь для осмотра терапевту и сдайте пцр-тест на ковид.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-10-17 14:05
Добрый день!
Благодарю вас за ответ.
Только вы мне написали и с утра пришла доктор. Выписала: ингаверин 90, мирамистин, витамин С 500. Все. Сказала что если кашель сырой будет, то пить амброксол в таб.
Сегодня 3-й день кашель такой же, сухой. Состояние значительно лучше. Ломота в ногах прошла почти. Появился насморк небольшой. Запохов не чувствую вообще, даже сильных (духи). Вкус не чувствую. Тест будет готов через 3-4дня. Температура в эти три дня 37,4-37,7(к вечеру). Сегодня первый день без температуры прямо с утра (третий день болезни). Голова болит иногда (особенно как насморк появился). Подскажите пожалуйста, может что то другое от кашля можно? Почему он в сырой кашель не переходит? Пью я достаточно! Мне ещё нельзя амброксол пить?
Врач проконсультирует как я поняла только через 4 дня, как тест будет готов.
Здравствуйте.
Принимайте ренгалин.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-10-28 14:57
Александр Борисович, добрый день. Благодарю вас за уделённое время, за ваши ответы. Тест на ковид положительный. Через неделю после начала болезни (21.10) сделала кт.
Написано без патологии. Врач была в этот же день прописала ингаляции беродуал и амброксол. На 5-7 дней. Все делала, сегодня первый день без ингаляций. Принципе состояние тоже. Голова какая то туманная, как в температуре(но её нет), заносит немного как будто с координацией не то что-то. И слабость.
Кашель как перестала ингаляции делать стал реже. Ничего не откашливается, такой же сухой. Какая то тяжесть сзади между лопаток и в груди.
Врач сказала если и есть пневмония, а нет температуры, то организм сам справится. Антибиотики не нужны.
Это так? От даты кт неделя прошла.
Может мне сдать кровь? Там можно увидеть что то? Если сдать то, обязательно натощак? Мне просто голодной не дойти даже.
Что мне можно попить чтоб организм укрепить и не нужны ли антибиотики? Почему такое состояние?
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ЦРБ и иммуноглобулины к ковиду. Сдавать строго натощак, это поможет определиться с тактикой лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-10-29 19:28
Добрый вечер!
Мазок повторный сдала, нет ещё результата. Анализ крови общий и на срб прилагаю. Хотелось бы узнать ваши рекомендации и нужен ли антибиотик.
Ольга 2021-10-29 19:30
Ольга 2021-10-29 19:31
Здравствуйте.
Имеются умеренные воспалительные отклонения. При наличии кашля проведите курс приема левофлоксацина по 0,5х 2 раза в день в течение 7-8 дней и повторно обратитесь для осмотра к терапевту.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-10-30 10:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А заменить на флемоклав солютаб можно? Также по 2 таб в сутки. Доза 875+125.
У меня анафилактический шок на цефтриаксон был, с тех пор я боюсь тех антибиотиков, что не применяла.
Флемоклав переношу. Он не подойдёт?
Ольга 2021-10-30 15:09
Повторный тест цпр пришёл сегодня. Сдавала в четверг (позавчера) на 14 день от положительного теста (15 день от начала болезни) . Он отрицательный.
Ольга 2021-11-03 18:21
Добрый вечер.
Антибиотики не применяла, тк делала кт.
Я правильно понимаю, что с лёгкими все в порядке? У меня боль в груди и спине, между лопатками и тяжело дышать. Смутила сатурация. Посмотрите, не намерили 89%. Дома намеряла от 86 до 98. вот, проверила в клинике, там 89.
Беспокоит какая то не ясность в голове, боль в груди и между лопатками, и дышать тяжело. Но при этом одышки нет (14 вдохов в минуту). Сделала экг в обычной поликлиннике, результат мне не показали, сказали только что есть тахикардия.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие может анализы ещё сдать?
Ольга 2021-11-03 18:22
+ Сухой кашель так и остался.
Здравствуйте.
Это картина постковидного синдрома. Вам нужно обратиться на прием к неврологу для осмотра и лечения.
Всего хорошего.