Грипп, температура не падает 7-ые сутки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 6 дней держится температура. Первые 4 дня вечером доходила до 38,1; 38,3; 38,7. Пила в ночь жаропонижающие (парацетамол или анальгин с димедролом). Дня с третьего начался небольшой сухой кашель. Первые два дня я пила оциллококцинум, но улучшений не было, следующие четыре дня – ингавирин. Сейчас кашель сильнее, но также сухой и нечастый. Пью Таблетки от кашля. На 5 и 6 день температура с утра 36,9–37. А часов с 16 доходит до 37,8.
Меня беспокоит, почему она не проходит? Стоит ли начать приём антибиотиков, например, Аугментин? Может ли при гриппе столько дней держаться температура?
Всё время болезни не пренебренала постельным режимом. Никаких хронических заболеваний нет. Хрипов нет, но дыхание жёсткое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-19 05:31
Здравствуйте.
Вам нужно исключить возможное развитие пневмонии и бронхита. Покажитесь для осмотра врачу, сделайте рентгенографию легких, сдайте общий анализ крови. Начните прием аугментина по 1 таб. 250 мг/125 мг 3 раза/сут.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-02-19 07:32
Спасибо большое за ответ! На днях сделаю рентгенографию и сдам общий анализ крови.
Скажите ещё, пожалуйста, мне знакомый терапевт говорила о дозировке аугментина 875 мг/125 мг, лучше принимать в той, которую вы написали? Сегодня ночью температура была 36,6, но сейчас уже 37,1. Думаю, также будет подниматься в течение дня до 37,6 - 37,8.
Я дал вам дозировку, вполне подходящую для этой клинической картины. Уточнить ее поможет осмотр врача.
До свидания.