Осложнение после гриппа
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: хронический гастрит,хронический гайморит
Здравствуйте, у меня возникло осложнение после очень тяжелого свиного гриппа. Я чуть не умерла, потому что не привитая и вхожу в группу риска, т. к. перенесла 5 сложных операций на локтевом суставе после травмы. На 3-й день после того, как немного спала температура 39, у меня возник удушающий страшный кашель сухой, затем после ингаляций и отхаркивающих средств чуть-чуть стала отходить прозрачная мокрота, мне сделали рентген легких, который я Вам и высылаю. Посмотрите, пож-та, что у меня? И какой диагноз после гриппа? Заранее Вам благодарна, с уважением, Светлана
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Извините, Светлана, но присланная вами картинка нечитабельна-ничего нельзя разобрать. Лучше пришлите общий анализ крови.
Признаков пневмонии нет, но грипп этого года дает длительный кашель из-за тотального повреждения ресничек бронхов. Посоветую сделать спирографию с пробой на сальбутамол, пить щелочную минеральную воду и тонзилгон Н или бронхипрет недели на 2 в удвоенной дозе. Вы же не аллергик?
Что-то сейчас из противоаллергических препаратов идет? Возможна аллергия после гриппа на бытовые аллергены.
Посоветую также сделать иммуноглобулин Е для определения уровня аллергии. Если цифра будет более 150 Мемл, то стоит начать монтелукаст 10 мг 1 таб в 20-00 на 1 месяц