Продолжительный кашель

Спрашивает: Иван Вячеславович
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Мужчина 44 года. С 13 января этого года не проходит кашель. Помимо кашля была высокая температура 37,5-38, держалась больше 5 дней. Кашель был сухой, носоглотка воспалена. Принимал Бромгексин, Амиксин, от температуры парацетамол, на 6-й день начал принимать Амоксиклав. После начала приема антибиотиков, стал немного откашливаться, температура уже не поднималась. Сходил на приём к терапевту, которая поставила мне диагноз ларинготрахеит и отменила все мною принимаемые лекарства, и назначила мне Ингаверин, Омнитус, Стрепсилс для горла, при появлении мокроты Аскорил с Флуимуцилом. После начала приема Омнитуса, опять начался сухой кашель, состояние стало опять ухудшаться. Вернулся к приему антибиотиков. Пропил их 10 дней, состояние улучшилось, стал откашливаться. Со 2 февраля было все хорошо, пока я не вышел на улицу. 5 февраля сухой кашель вернулся, заложен нос, температура 3 дня держалась 37,2. Принимал Эреспал и Терафлю. В этот раз решил слать анализ крови и мокроту. Анализы прикладываю ниже. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Кашель замучал, покоя нет ни днём, ни ночью. И что с моими анализами, насколько все серьезно? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-12 21:28
Здравствуйте.
В анализе крови настораживает повышенное содержание эозинофилов, что скорее говорит о возможном аллергическом компоненте в происхождении кашля.
Мне нужна информация о рентгенологических обследованиях, были ли Вы у ЛОР врача и фтизиатра?
Была ли ранее патология легких? Курите ли, были ли ранее аллергии?
Платная консультация
Иван Вячеславович 2018-02-12 21:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Я не курю, аллергии раньше не было. Но часто осенью и весной бывают бронхиты. Рентген легких не делал и у ЛОРа тоже не был. Терапевт мне ничего этого не назначала, кровь и мокроту я уже сам решил сдать.
Мое глубокое убеждение, что Вам нужно исключать ЛОР патологию и пневмонию.
В любом случае, учитывая клиническую картину, Вам показана госпитализация с предварительным диагнозом обострения хронического бронхита, проведение обследования и лечения в условиях пульмонологического отделения.
На этом Вам и нужно настоять.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван Вячеславович 2018-02-12 21:46
Благодарю Вас за ответ.