Сухой кашель второй месяц

Спрашивает: Referent
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здр, сыну по снимку поставили пневмонию справа 3н/доли и по крови палки очень повышены. Кашель очень сухой цефатоксим 10 дней кололи, омнитус, ношпа, лоратадин, ингаляции, затем 7 дней кларитромицин, аскорил, диазолин, 10дней электрофорез, но каждый день до сих пор 37-37,2 кашель днем резкий и сухой. Сдали опять кровь сказали повышен в 3 раза показатель на аллергию, назначили рентген. Дайте совет что нам делать
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2017 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 13:26
Добрый день.
После лечения нужно сделать контрольный рентген легких, чтобы понять насколько эффективно проведенное лечение, не осталось ли очагов пневмонии.
Общий анализ крови можете присоединить в полном виде?
Referent 2017-04-21 15:24
Только в понедельник, а результат ренгена во вторник.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 15:26
Сейчас можно делать ингаляции с минеральной водой (небулайзером) для облегчения состояния.
А также нужно подобрать от кашля и антигистаминное. Какие препараты принимаете в данный момент?
Referent 2017-04-21 15:37
Только эреспал
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 15:56
Эреспал продолжайте, он обладает еще и противовоспалительным эффектом. Можно добавить растительные препараты (например, сироп Солодки). Из антигистаминных можно принимать лоратадин или фенистил.
Дальше нужно смотреть по результатам обследования.
На глистные инвазии ближайшее время не обследовали ребенка (кал на яйца глист или кровь на антитела к аскаридам)?
Referent 2017-04-21 17:58
В феврале был медосмотр- кал отрицательный, а кровь на что сдавали надо посмотреть. Спасибо все поняла, во вторник напишу результаты крови и ренгена.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 21:22
Всего доброго.
Referent 2017-04-25 07:46
Е. Б. здр. Посмотрите пож анализ крови результат по ренгену
Referent 2017-04-25 07:48
Кашель стал реже но приступами
Referent 2017-04-25 08:11
Почерк непонятные но про пневмонию вроде уже ничего нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-25 13:56
Добрый день.
По рентгену - признаков воспаления нет (очагов и инфильтрации), но есть остаточные явления.
По крови - повышены эозинофилы и лимфоциты, это признаки аллергической реакции и вирусной инфекции.
Вирусная инфекция может легко присоединиться на ослабленный организм.
Кровь на глисты нашли результат? Если нет, то имеет смысл проверить ребенка на аскаридоз и токсокароз.
Referent 2017-04-25 14:17
Е. Б. сасибо проверимся на глисты (не нашла анализ) а как нам лечить алергию эту ни разу такого не было.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-25 14:20
Лечить Вы можете симптоматически - антигистаминные дальше принимать. Но чтобы полностью от нее уйти, необходимо найти причину. Для этого лучше всего обратиться к аллергологу и пройти обследование.
Referent 2017-04-25 14:26
Спасибо, все поняла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-25 14:26
Всего доброго.
Referent 2017-10-20 01:48
Е. Б. здр!, с 25.09 у сына снова кашель, точно такой же как я писала вам в апреле. Назначили обычное лечение, через неделю кашель стал сильнее, сдали клинику и снимок, положили в отделение с пневмонией справа, 12 дней кололи, выписали, но кашель немного только меньше стал. В июне мы ездили к алергологу, все пробы отрицательные, сейчас говорят тоже что кашель как алергический, но может нам какие то другие дополнительные анализы надо сдать? Или нам к пульманологу или имунолону надо? Подскажите пож Ваше мнение (анализы прилагаю) в первом анализе крови врач говорит что формула странная но больше никак не коментирует. Может есть возможность на Вашу почту скинуть аудио как он кашляет? Буду благодарна за помощь.
Referent 2017-10-20 02:10
Referent 2017-10-20 02:12
Referent 2017-10-20 02:13
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 18:36
Добрый день.
Результаты анализа крови соответствуют течению пневмонии.
После окончания лечения вы делали контрольный снимок?
В выписке аллерголога расписан план обследования, вы его прошли, все эти анализы сделали?
Referent 2017-10-21 01:48
К сожалению в нашем поселке не делают такие сложные анализы
Referent 2017-10-21 02:15
В последнем файле вверху написано про ренген. Что остаточные явления пневмонии.
А на момент посещения аллерголога у него уже почти не было кашля, зачем ребенку такие сложные анализы как туберкулез и коклюш? Ведь симптомов совсем никаких нет для таких заболеваний. Вы мне давали совет лечить кашель симптоматически, сейчас у него кашель, а наш педиатр не знает как его лечить, я хочу поехать в краевую больницу снова к аллергологу и пульмонологу, как думаете может мне настраивать чтобы ребенка положили на обследование?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 14:16
Сейчас у вас кашель снова из-за остаточных явлений пневмонии, поэтому снова нужно лечение оставить симптоматическое (противовоспалительные препараты и от кашля).
Если у вас есть возможность поехать в больницу на обследование, то, конечно, лучше это сделать. У ребенка длительный кашель и уже вторая пневмония в этом году. Нужно разобраться в причинах - это может быть или инфекция, или аномалия развития легких, или аллергические заболевания. Но разобраться можно только, если обследовать ребенка.