Фарингит и гв

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь, так как в нашем городе все очень тяжело с медициной(ситуация в следующем: с 30 ноября я заболела ковидом, мазок показал положительный результат. Симптомы были слабые, головная боль ломота заложенность носа, но на 6 день у меня заболело сильно горло отекло белые гнойники и поднялась температура 38.5. терапевт выписала мне вильпрафен, тантум верде, гексорал, фарингосепт и полоскать люголем и хлорофилиптом. У меня ребёнок на грудном вскармливании. Антибиотик 5 дней было прописано пить, общее состояние улучшилось а вот горло не проходило в итоге стало закладывать и стрелять ухо (врач сказал вогнуты перепонки выдул мне их) , появился сухой кашель, пропадает голос периодами, лор поставил остр. Фарингит прописал все то же самое от горла и сдала мазок на бакпосев, он ещё не готов. Но вот второй день меня стал мучать кашель, который стал откашливаться периодами и по многу, спать невозможно иногда приступы до рвоты. К лору только через 5 дней, когда придёт анализ. Скажите, пожалуйста, что можно при гв от такого кашля принимать он то сухой днем то влажный к ночи, чем купировать постоянные позывы? Горло дерет сильно(очень благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

14 ответов

Возможно что инфекция « спустилась» из глотки на гортань и трахею. Вам нужно помочь дыхательным путям отчищаться от мокроты и уменьшать раздражение слизистых гортани и трахеи. Например АЦЦ (или флуимуцил) 600 мг - одна таблетка на ночь
Отвар корня солодки 1 ст. Ложка после еды - 3 раза в день. Если через 5 дней - к визиту в клинику - симптомы останутся, то обсудите с ЛОР врачем назначение иммуностимуляторов (например итальянский Имунорикс), а так же другого антибактериального препарата, если будет необходимость по данным посева
Марина 2020-12-24 21:37
Спасибо большое за ваш отклик.
На знаю ацц нельзя при грудном вскармливании к сожалению (
А антибиотик флуимуцил боязно принимать без посева, вдруг придётся ещё пить один после него, а это уже будет третий тогда, а я кормлю грудью же и кишечник тоже жалко(
По поводу корня солодки как и муколтин я пробовала эти два дня принимать, но от них только сильнее кашлять начинаю они прям видимо стимулируют сильно отток мокроты
Меня больше беспокоит что я спать не могу, как только ложусь у меня как будто сокращается пульсирует что то в горле и это провоцирует кашель и он не всегда продуктивный, как бы вот убрать именно эти толчки если нельзя принимать препараты с кодеином, есть ли альтернатива?
Марина 2020-12-25 12:31
Пришли анализы по котрым я понимаю что у меня бактериальная а не вирусная
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Марина 2021-01-03 10:28
Здравствуйте! Спасибо за беспокойство. Кашель продолжался ещё 4 дня, спать не могла, пришлось пить на ночь синекод и начать антибиотик азитромицин. Кашель прошёл, чесание в горле тоже, гнойники с миндалин ушли, но осталась незначительная боль при глотании в верхней части где связки и к языку ближе. Продолжаю полоскать люголем и сосать хлорофилипт.
Хорошо. Через 3 дня напишите о Вашем самочувствие
Марина 2021-01-08 22:30
Здравствуйте. В общем периодически горло так и болит, точнее дискомфорт в задней стенке и она в каких то пупырышках красных (пришёл ответ бакпосева. Прикрепляю. Я не понимаю уже что мне делать и как мне вылечить этот фарингит (от всех этих сосателтных таблеток и прыскалок уже изжога началась, от которой естественно больше болит глотка. Помогите пожалуйста
Марина 2021-01-20 14:27
Здравствуйте, я так к сожалению и не дождалась ни от кого из вас ответа по своей проблеме.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Носовой душ АКВА ЛОР 3 раза в день 15 дней
4, в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 1таб 3 раза в день 5 дней
7 Обильное витаминизированное питье
Марина 2021-01-20 16:36
Бак посев я вам прикрепил. Анализ крови показал наличие бактериальной инфекции. Остальные все делала
Как Ваше самочувствие
Марина 2021-02-22 08:45
Здравствуйте, да что то иммунитет совсем отсутствует. Вылечиваю и спустя 2 недели опять начинается. Хотя до ковида я болела раз в 5 лет а фарингита вообще никогда не было, а тут без конца. Не знаю что с этим делать
Рекомендовано проконсультироваться с иммунологом