Не проходит ангина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в первый день заболевания была температура 38.4, симптомов не было никаких, кроме адской головной боли, как и во второй день. Вечером второго дня температура подскочила до 39.4, начал пить жаропонижающие. Утром третьего дня, увидел с двух сторон на миндалинах гной(очаг был в одном месте, как лопнувший прыщ, только больше), и, зачем то выдавил его. После этого начал лечение: -полоскал горло раствором Оки (3 раза в день) -принимал антибиотики один раз в день 500мг (Азитромицин) -рассасывал таблетки Гексализ (3-4 таблетки в день) -брызгал в горло Ингалипт (три раза в день) Последующие дни состояние улучшалось, горло болело все меньше, пока боль не превратилась в лёгкий дискомфорт, температура и гной пропали на следующий день, и после 6 дней приема антибиотиков закончил их прием. Сейчас ночь первого дня в который не принимал антибиотики, заменил Оки на прополис, остальное продолжаю принимать(кроме антибиотиков), горло начало болеть снова, пока что не сильно. Так же беспокоят (чисто визуально) две дырочки, откуда шел гной, гной пропал, остались только пустые дырочки. Кроме того, начались сопли, идут уже третий день, не сильно беспокоят, сосудосуживающие принимаю только на ночь, днём беспокоит не сильно, так как нос не особо закладывает, на фото их видно. Скажите, что мне делать и есть ли сейчас серьезные основания идти к врачу?
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Сергей 2021-06-15 03:23
Закладывает одну из ноздрей, и то, только когда сижу или лежу, когда хожу, все более менее, хоть и подзабито слегка.
Сопли желто-прозрачные
Такого ощущения нет.
На фотографии признаков ангины нет. Учитывая жалобы, вероятно, у Вас острый назофарингит
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
7 Обильное витаминизированное питье
Сергей 2021-06-15 03:34
Но ведь у меня нет сухости в носу, да и обоняние нормальное, мокроты нет, как и кашля, головная боль в височной части, кроме того нос не покрасневший.
Такое может быть, при данных симптомах?
Да, есть воспалительный процесс локализуется в средней и задней частях полости носа (проекция носоглотки)
Сергей 2021-06-15 03:39
Хорошо, спасибо большое, приму необходимые меры
Пожалуйста, здоровья Вам.