Температура 39,1 гноятся глаза, болят уши, горло и ном
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гайморит 2 раза,часто ОРВ
Здравствуйте,3 дня назад у меня была температура 39,1, её долго не могли сбить, после чего сбили уже на 3 день. Сейчас температуры нет, но очень болит горло, больно глатать. Лечу антиангин, люголь спрей и strepsils тоже спрей. Нос лечу и промываю ринонормом и полидекса. Также пью амиксин для общего. Но все это сопровождается сильными болями в голове, болью в ушах достаточно сильной, и сегодня проснулась, а глаза все красные и гной, достаточно сильный. Боль в ушах и глаза это последствия болезни? Как это лечить? И опасно ли это?
1 ответ
Здравствуйте! По всей видимости, у вас аденовирусная инфекция осложнилась конъюнктивитом, ангиной или фарингитом, возможно, синуситом и отитом. Необходим осмотр в обязательном порядке, поскольку ситуация не простая. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобной санации в уши закапывайте борный спирт. Глотку желательно бы орошать Хлорофиллиптом, затем Тантум Верде, после чего Люголь. В отношении конъюнктивита следует проконсультироваться с офтальмологом.