Гайморит, синусит

Спрашивает: олена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,8 лет назад перший раз переболела инфекционним гайморитом, за год 4 раза. Потом не болела 6 лет, и вот уже 2 год мучаюсь, как только начинается насморк через три дня меня начинает мучать головная боль, температура 37,1, виделения с носа желтими сгустками в перемешку с прозрачними. Очень мешает даже не могу ходить на роботу. Использую спрей РИНОФЛУИМУЦИЛ, он единственний дает мне возможность дишать. Неоднократно обращалась к лору делали снимки но как такового гноя не било. Четире месяца назад лечили цефодоксом но ефекта не било и врач назначила емцеф через 10 дней я виздоровила. Неболела четире месяца и вот опять, лечилась дома четире дня спреем, противовирусними, еще и в груди заложило думала простуда и вот поднялась температура 37,2, начала болеть голова, слабость, нос забит. К врачу не ходила, начала сама колоть ЦЕФТРИАКСОН 1000 сегодня уже немного легче. Подскажите пожалуйста почему так происходит, что любой насморк переходит у меня в восполение? Возможно я что то делаю не так, но к врачам я уже столько раз обращалась и все повторяеться. Я незнаю, что мне делать, а у меня двое детей и я не могу так часто пропускать роботу.
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В случае проблем с насморком требуется правильно санировать нос с применением местных антисептиков, т. е. закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. При гнойных выделениях обязательно подключать местные антибактериальные средства (Диоксидин, Ципрофлоксацин, Изофра, Биопарокс и т. д.). Я бы еще рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить полипы и кисты синусов.