Гайморит при беременности

Спрашивает: Рамиля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна, срок 11 недель. Неделю назад начался насморк и кашель, температуры не было. От кашля принимала ингалипт и сироп корня солодки, от насморка аквалор детский. Вчера появились боли в области скул и глаз, болит голова. Выделения из носа вначале были прозрачные, сейчас желтые. К врачу попасть не могу, так как выходные дни. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить гайморит и кашель на таком сроке, чтобы не навредить ребенку. Заранее большое вам спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, в нос закладывайте турунду с левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю. Кашель следуте лечить у терапевта, чтобы не пропустить бронхит.