Хронический гайморит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте, начиная с конца лета 2015 г. С периодичностью около двух недель заболевала простудными заболеваниями, которые длились не менее 10 дней. Назначали ингавирин, капли в нос, в принципе и все. В конце ноября появился сильный насморк, сопровождался кашлем, однако, температура не повышалась. Врач поставила диагноз - трахеит, назначила антибиотики: амоксиклав, синупред, витаминки и средства для профилактики - оксолиновую мазь и эфирное масло «дыши». Чувствовала себя отлично, но через неделю все симптомы кашель, насморк, заложеность носа и горла без видимых причин повторились, пошла в поликлинику диагноз тот же, лечение аналогичное. У меня гайморит, делали два прокола 13 лет назад. С января по сегодняшнее число беспокоят: небольшая заложенность носа, боль умеренная около носа, мешки под глазами, особенно под правым (гайморит левостороний, придатачных пазух носа), довольно часто ощущаю боль у носа (как будто кости, хотя знаю, что там костей нет), ощушая бь под правым глазом, чувствуется набухание щек там где находятся придаточные пазузи носа, иногда обостряется чувствительность верхних зубов, температуры нет, головные боли умеренные. Одним словом пошла к лору, после осмотра, сказал, что воспалительных процессов у меня нет, назначил снимок, на снимке ничего нет, кроме, небольшого воспаления в правой пазухе носа. Вчера и сегодня заложены уши с двух сторон, ощущается набухание щеки с правой стороны, под правым глазом мешок значительнее сильнее выражен, чем с левой. Если мне не о чем беспокоится, тогда почему есть симтомы и чем все это грозит в дальнейшем.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.