Что это гайморит или ангина?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Отит среднего уха, хронический гайморит.
Здравствуйте, Около трех недель у меня закладывает нос, насморка нет. Ноздри закладывает по очереди сначала правая потом левая, либо сначала левая, а потом правая. Головных болей не было. А вчера у меня начало болеть горло с левой стороны, больно глотать. У меня хронический гайморит, проколов не не было. Сейчас у меня температура 38. С чем это может быть связано?
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, обычное ОРЗ. Следует пройти осмотр ЛОР врача, чтобы определиться с диагнозом. Начните принимать Кагоцел, а также санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.