Гайморит: насморк, боль в головеЮ

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отит, цистит
Здравствуйте, 4 дня назад я заболела, сначала сильно болело горло, за два дня усердного лечения оно прошло, начался насморк, сначала легкий, сегодня 3 день насморка, очень болит голова, особенно, когда хожу, встаю, наклоняюсь, сопли рекой текут(сначала отходили желтые, сейчас прозрачные), очень сильно заложено правое ухо, вроде не болит, но есть неприятные ощущения, говорю в нос, периодически закладывает, брызгаю сосудосуживающие капли, а так же Полидекса, от головы выпила пенталгин, не помогло, может ли это быть гайморит?
+пару дней в начале был цистит, но я его быстро купировала
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем закладывайте в нос турунды с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.
P. s. обязательно сделайте рентгенографию придаточных пазух носа, обратитесь к врачу очно.