Желтые вязкие выделения из носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Около недели назад заложило нос, было общее недомогание и слабость, но без температуры. Капала в нос Оксиметазолин детский. Больше всего беспокоила правая пазуха. Сегодня (спустя 5 дней) нос дышит, пока не совсем выздоровел (ощущение как после закапывания сосудосуживающих препаратов), но беспокоят обильные выделения желтой вязкой слизи при высмаркивании из правой пазухи. Из левой нет практически никаких выделений, только незначительное количество прозрачной жидкости. После высмаркивания бывает ощущение, как будто натягивает что-то, но ни лоб, ни пазухи не болят, температуры тоже нет, отечности на лице нет, при наклоне вниз головы никаких боли и дискомфорта нет. Что это может быть? Насморк повторяется за два месяца уже третий раз, т. к. дочка пошла в садик и болела неделя через неделю, и у меня вместе с ней появлялся насморк без температуры. Лора у нас в районе нет уже более полугода и его никто не заменяет, обратиться на месте нет возможности, терапевт наш тоже ни то, ни се. Помогите, пожалуйста, подскажите, есть ли причины для беспокойства? Какие можно принимать лекарства, делать процедуры? Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, который вы можете прислать его мне.