Длительный субфебрилитет и итоги рентгена пазух носа
Спрашивает: Bronetemkin
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, вне обострения.
Здравствуйте,
уже около 3-х месяцев, с начала февраля, держится температура до 37.0 - 37.3 в течении дня (с 11 утра и до 12 ночи), рано утром и ночью температуры нет.
Одним из подозрений были лор органы. Наблюдался у ЛОР врача за это время 2 раза. Выявили хронический тонзиллит вне обострения. Кашля нет вообще, гороло не болит. Насморка в субъективном смысле нет, т. е. обильных выделений или явно заложенного носа нет. Есть ощущение, что стекает что-то по задней стенке носоглотки, и я постоянно это сглатываю.
Болей в области лица нет, есть ощущение что "горят" щеки иногда, головные боли за все это время были раза 2-3, где-то в "задней" части головы.
В итоге ЛОР отправил на рентген пазух носа, и вот наконец я смог его сделать. Очень прошу прокомментировать заключение, т. к. снимков на руках пока нет и запись к лору через неделю.
Исследуемый параметр Результат
Рентгенография придаточных пазух носа
Верхнечелюстные пазухи: утолщение слизистой оболочки
Лобные пазухи завуалированы
Основная пазуха: затемнение не выявлено.
Клетки решетчатого лабиринта затемнение не выявлено.
Носовая перегородка: искривлена несколько влево
Заключение: в/ч синусит
Интересует, может ли все это вызывать такое длительное повышение температуры?
Подойдет ли лечение в виде промывания пазух морской водой + местные противомикробные препараты типа мирамистина?
Теги: субфебрилитет при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ
Здравствуйте! Несомненно синусит может быть причиной длительного субфебрилитета. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю
1