Горло болит больше 2-х недель попеременно с разных сторон

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит двухсторонний
Здравствуйте, в конце декабря сильно заболело горло ниже "кадыка", осип голос, появился сильный насморк, температура 37,4, отдавал в уши. Лор назначила Флемоксин 1000 - 7 дней, гексализ 1 т/3 раза в день, полоскать Ротокан, капли в нос Деринат и Номидес 75. Всё вроде как прошло. 27 декабря выписали. 4 января вернулась из Питера. В ночь с 5 на 6 ужасно заболело горло, температура 39, озноб, заложило нос. Пропила Суммамед 500. температура прошла, кашель спустился в лёгкие. Стала делать ингаляции и полоскать горло. Все симптомы уменьшились, но насморк и горло не проходят. Горло утихло, но болит то справа, то слева по паре дней при глотании, немного закладывает уши. Не помогает ни Граммидин, ни раствор Йокс для полоскания, ни Гексализ, ни Ротокан, ни ингаляции. Боюсь как бы не онкология. К врачу только через неделю смогу попасть - в городе 2 лора на 65.000 человек.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит в стадии нестойкой ремиссии.
Есть ли выделения из носа? Какого цвета? Заложенность?
Лиля 2020-01-21 12:51
Сначала макрота и выделения из носа были зелёными. Теперь и макрота, и "сопли" едва желтоватые, ближе к белому, иногда с плотными полупрозрачными вкроплениями
Ок, я вас поняла. Начните промывать нос физ раствором, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, после Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в таком же варианте, как и предыдущийраствор. Повторять следует 3 раза в день неделю.
Лиля 2020-01-21 18:42
Подскажите ещё, пожалуйста, подойдёт ли ципрофлоксацин-оптик или искать акос? Есть разница между ними?
Да, конечно, подойдёт.
Лиля 2020-01-22 08:33
Спасибо Вам за быстрые ответы и желание помочь) буду пробовать Ваши рекомендации
Лилия 2020-02-26 05:01
Добрый день. Неделю назад опять начались странные ощущения в горле, будто там что-то шевелится и показывает иногда. Болей как таковых нет, но следом пришёл насморк небольшой и кашель. Вниз не спускается, булькает где-то на уровне щитовидки. На одной из гланд появились какие-то образования. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.