Миндалевых удалены, но болит горло и держится температура

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, пол года назад удалила гланды (был хр. Декомпенс. Тонзиллит и стали болеть суставы). Недавно заболело горло + насморк и температура 37,5 терапевт поставил ОРВИ, сказал полоскать горло. Через неделю стало немного лучше и тут я просыпаюсь с ларингитом и болью в груди. Мне назначили бисептол, пью его неделю, на нем начинаются хрипы и по новой сильный насморк! Иду к другому терапевту, та назначает Панцеф антибиотики, + анализ крови (повышены лимфоциты и немного базофилы и СРБ = 9,1) я пропила Панцеф 6 дней, полоскала горло, прошел насморк и кашель, а горло и температура нет! Температура уже месяц не падает (утром 37.1 вечером до 37,4). Горло болит постоянно. Валики красные. ЛОР говорит что от хр. Фарингита нет такой температуры! Флюшка и УЗИ органов брюшной полости - хорошие. ФГДС в норме(кроме Хеликобактер, она есть). Вич, сифилис, гепатит в и с, ЦМВ - отрицательно. ВЭБ в крови IgG-положительно. Мазок из горла ПЦР ВЭБ - 5,6*10^2. Подскажите на основании этого мазка нужно лечить ВЭБ? Какие анализы ещё нужно сдать? И может ли при хронич. Фарингите держаться такая температура?
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Выделенный вирус Эбштейн Барра не имеет отношения к субфебрильной температуре. Стоит сдать мазки на бак. Посев из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущий синусит.