Долгая боль в горле

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в начале сентября 2019г заметил белые линии позади гланд, горло изредко болело весной и летом из-за хеликобактера пилори, много пил таблеток с января по ноябрь для лечения хеликобактера. По итогу его вылечил.
В начале ноября начал заниматься вокалом с преподавателем и в 20-х числах ноября начало беспокоить горло(было ощущение как-будто я много орал, думал, что это из-за перенапряжения связок, но нет).
Первую неделю я полоскал гексоралом и календулой - не помогло.
На второй неделе лор выписал Сумамед(500г 1т/3раза в день) и тантум Верде 7 дней и сказал, что это просто инфекция, было воспалено горло, без насморка, температуры и болезненного состояния, только горло. Стало немного легче, но не прошло.
На 3 неделе начал полоскать горло йодинолом - результат нулевой.
На четвертой перестал что-либо делать и сейчас(5 неделя) прыскаю горло мирамистином, лучше не становится.
Если долго молчу, то горло не беспокоит, но стоит начать разговор, как сразу появляется сухость в горле и царапующая боль.
Присутствует редкий, легкий кашель.
Высыпаний на коже нету и мазок не брали.
Я уже думаю, что это не лечится. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
нужно сдать мазок из глотки (так как пили много антибиотиков могла активироваться грибковая флора) и посмотреть гортань зеркалом

сейчас желателен голосовой покой и ингаляции с физ раствором почаще
Илья 2020-01-05 18:30
Добрый вечер! Если нету возможности взять мазок, можно ли вылечиться самостоятельно? Или эта проблема возникла где-то в организме и так отдаёт в горло?
Такие препараты как: аквалор, Оки, ангидак, стоматидин - не помогут?
Здравствуйте
если нет пока возможности сдать мазок, то
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (, септолете, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)