Желтый нарост возле миндалины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, ранее, периодически, болело горло. Ставили хронический тонзиллит, и фарингит и назначали, как правило, курс атибиотиков. (Горло раньше болело, как положено, со всеми симптомами простуды - температура, кашель, насморк, ломота в теле.) Где-то пол года назад сильно заболело горло - но без других симптомов. Ни температуры, ни насморка. Неделю я его полоскал - Сода, морская соль, ромашка. Не помогает. Стал принимать антибиотик(сам). Амоксициллин. Неделю. Не помогает. Горло болит сильно. Пошел к терапевту. Говорит горло все красное и назначает аугументин (тот же амоксициллин) и показаться лору. Лор горло посмотрел и велел принимать указанное терапевтом. Я этого делать не стал. Болело так, что готов был керосином полоскать. В интернете прочитал о хлоргексидине. Стал им полоскать. Дня три - четыре. Лучше не стало - я не выдержал. Горло болит как будто ножами порезано. Далее узнал о полоскании перекисью. Залил - стало шипеть и сразу легче стало. Несколько дней позаливал - боль стихла и постепенно я про нее забыл. Неделю назал стало опять болеть горло без других симптомов. Заливаю перекись - шипит, но продолжает болеть. И еще вчера обнаружил небольшой нарост в виде капли желтого цвета около миндалины. Подскажите, что это может быть и какие -
нибудь эффективные способы лечения горла. За ранее благодарю. Фото прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас киста левой небной миндалины, как симптом хронического тонзиллита. Сейчас ничего критичного не вижу, поэтому рекомендую сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Если инфекция будет исключена, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет рефлюксной болезни.
Кузьмич 2017-07-18 09:41
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, вариант консервативного лечения. Насколько оно может быть эффективным? Спасибо.
-1
Здравствуйте! Консервативно кисты не лечатся. Чтобы избавиться от кисты, требуется иссечение её оболочки. Поскольку киста продукт хронического воспаления, требуется выяснить причину, для чего необходимо обследоваться.
-1
Ольга 2021-02-12 22:00
Скажите пожалуйста, у ребенка в горле также жёлтый нарост, это тоже киста? Или что другое? Насколько это опасно? Как убрать?
-1
По данному вопросу уже была консультация.
-1