Лечение пансинусита
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на мрт в начале октября нашли пансинусит. Ниже фото. В момент мрт был насморк, потом прошел. Не лечила его потому что сосудистые проблемы, лечусь у невролога. Сходила к лору он назначил лечение. Фото ниже. Полоскаю только рот и ларипронт леденцы, т. к полидекса нельзя пить с бета-блокатором и антидепресантом а я их пью, а капли с гормонами я так поняла, у меня аллергия на них и сосудосуживающие боюсь капать тк спазм сосудов мозга и так есть и постоянно повышено ад. Сейчас простыла кашель, чихаю. Мог пансинусит в гнойный перейти я переживаю? Насморк прозрачный вроде. И как мне вылечить в моем положение? Еще надо мрт сделать могло изменить за 1,5 месяц? К лору не могу попасть сейчас. Пол года уже температура 37,2 где то. К ночи. Слабость сейчас.
9 ответов
Здравствуйте! Вам необходим осмотр ЛОР врача, а также рентгенография придаточных пазух носа, поскольку мрт октября совершенно не актуален для диагностики. Я бы рекомендовала начать санировать нос, промывая его раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.) или физ. Раствором, после Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Относительно кашля следует обратиться очно к терапевту или пульмонологу, чтобы исключить заболевание легких.
p. s. при прозрачных выделениях из носа гнойный процесс маловероятен.
Настя 2016-12-15 10:41
Сказали искривление носовой перегородки только. Нос плохо дышит, сопли бывают прозрачные, голова бывает болит.
Здравствуйте! Перегородка носа сильно деформирована, что требует оперативного вмешательства.
Наталья Пансинусита уже нет? Прям срочно делать операцию? Без нее не как?
Снимок чистый (в придаточных пазухах нет воспаления). Насморк может быть признаком ринита.