Сухой кашель без температуры, без насморка только ночью

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моей дочери 4 года. В 2014 году в июле пошли в детский сад, с тех пор постоянно болеем. Месяц назад как обычно заболели, температура была 39 с лишним, горло, насморк, кашля не было. Пропили Цефалексин, супрастин, Тантум-Верде, Коделак сначала нео, потом бронхо. Температура прошла, насморк тоже, во рту появились язвочки, в горле белый налет. Доктор ставит стоматит, прописывает Холисал. Мажем, полоскаем как положено. Стоматит прошел, налет в горле остался. Появился сухой (лающий) кашель, причем только в ночное время. Начала брызгать Мирамистин 7 дней, налет прошел - кашель нет. Обратилась к ЛОРу, сдали мазки из зева и носа, анализ показал дрожжи в носу (анализ прилагаю). ЛОР сказала, что из-за этого кашля быть не может. Посмотрела аденоиды, тоже ничего. Горло сейчас абсолютно нормальное, без налета и покраснений. Сейчас в нос брызгаем Авамис, и делаем ингаляции третий день Лазолван с физ. Раствором. Если раньше ребенок просыпался 1-2 раза за ночь и кашлял, то сейчас просыпается чаще, кашель не изменился. Подскажите, пожалуйста, что делать. Даже не знаю к какому врачу записываться на прием. Городок у нас маленький, надо будет ехать в обл. Центр, а к какому врачу не знаем. Может к аллергологу, или к пульмонологу? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Кашель бывает на фоне подтекания выделений из этмоидальных клеток решетчатой кости, что раздражает слизистую глотки, вызывая рефлекторно кашель. В данной ситуации требуется промывать нос раствором морской воды, после чего закапывать по пипетке Хлоргексидина 0,05%, разведенного с водой 1: 1, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю.