Лечение гайморита

Спрашивает: Елена L.
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
Мальчик 12 лет заболел в лагере на море. Сначала где-то 23.07 начался насморк, который перетек в сильный кашель. В лагере 3 дня брызгали Мирамистином горло и нос, потом поднялась температура до 39,5, лежал в изоляторе 4 дня (30.07-3.08). Температуру сбивали уколами с антибиотиками, горло и нос брызгали.
По приезду домой 07.08 температура поднялась опять до 39,4, пропили Флемоклав 500 неделю, нос промывали Мореназалом, брызгали Полидекса, кашель лечили полосканием и Геделиксом.
После 2-х недель лечения остался насморк и ребенок не ощущает запахи, кашель редкий в основном утром, температура 37-37,2. Направили к ЛОРу, сделали рентген.
По результатам гайморит.
Назначения ЛОРа: Дезринит 2 дозы утром (2недели), Синупрет 2драже*3раза, Эуфорбиум композитум в нос 2дозы*3раза(обед, вечер, перед сном), Мирамистин 2дозы*6раз
К физиотерапевту записаны на 29.08.
1. Достаточно ли назначеного лечения?
2. Надо ли делать промывание «Кукушкой»?
3. Какие процедуры должен назначить физиотерапевт?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Помимо затруднения носового дыхания и повышенной температуры тела, какие (цвет и обильные ли) у ребенка выделения из носа?
Елена L. 2017-08-27 20:12
2 дня как нос дышит, но говорит он в нос. Выделений практически нет.
В таком случае, затемнение в гайморовых пазухах возникло в результате отёка слизистой оболочки. К назначенному лечению я бы рекомендовала Супракс 400 по 1 капсуле 1 раз в день 6 дней.
Елена L. 2017-08-27 21:46
А если вес ребенка где-то 47-48кг, можно в один приём давать Супракс 400?
Елена L. 2017-08-28 20:59
Большое спасибо за консультацию!