Не нравится горло

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сейчас лечусь дома, поставили диагноз ОРВИ. Врач на горло посмотрела мельком, сказала просто, что есть воспаление. Сейчас праздники, никто не заморачивается. У меня боли в горле 3 день, температура невысокая, все как обычно при простуде. Но смущает горло. Какие-то пупырышки. Немного страшно. Немого бы вы сказать, что это и как быть? Полосканиями и стрепсилсом дискомфорт в горле почти убрала.
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2020 года

18 ответов

Лидия 2020-01-07 13:08
Прошу, ответьте! (к сожалению очень сложно сейчас попасть к Лору в моем городе. А терапевт говорит просто полоскать ромашкой. Прошло ещё 4 дня. Беспокоит сухой кашель, сухость слизистых, боль редко, по ночам, дискомфорт в горле. Так же хочу отметить, что все усугубилось после Люголя, я этим спреем орошала горло ещё 4 дня назад, потому что горло начинало побаливать. По-прежнему наблюдаю у себя в горле пупырышки, которые меня очень пугают. Как лечить, как быть? (
Лидия 2020-01-07 13:31
Есть осиплость голоса. Я пою. Для меня важно его восстановить, а он будто щёлкает, когда я говорю немного громче обычного. Переживаю.
Здравствуйте

На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение
Бляшки это воспалённые фолликулы проявление ОРЗ
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (ОКИ, водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/ тонзилгон)

так как есть осиплость то обязательно голосовой покой (по возможности постараться два дня максимально снизить голосовую нагрузку)

ингаляции с физ раствором (если дома есть ингалятор) (ингаляции над горячей картошкой не подойдут)

если в течение 1-2 дней не станет лучше нужно решать вопрос об антибактериальной терапии
Лидия 2020-01-07 14:04
Это очень серьезно? Хирургически ничего не нужно решать? Антибиотик Амоксиклав подойдёт, если не станет лучше?
Фолликулы в горле есть у всех

они увеличиваются и краснеют при острых заболеваниях

на фото никаких показаний для хирургического лечения нет

если нет аллергии то Амоксиклав отличный препарат
Лидия 2020-01-07 14:13
Большое спасибо за ответ! У меня последний вопрос. Я попаду к Лору только через неделю минимум, проблемы с записью в городе. Как понять, что уже пора начинать антибиотик? Ведь меня ничего не беспокоит, кроме сухого кашля и осиплости. За последние 2 дня стало лучше. Вирусная или бактериальная инфекция- не знаю, пока нет возможности сдать анализы.
Если будет нарастать слабость, вялость, кашель и осиплость то нужны антибиотики

если будете неплохо себя чувствовать то можно пока их не применять
Лидия 2020-01-08 00:05
Прошу прощения, появился запах в носу, который чувствую только я. Это нормально, в моей ситуации? Постоянно пользуюсь сосудосуживающими, так как нос заложен без них.
Да, такое возможно

можно добавить изофру по 2 впрыскивания в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней
Лидия 2020-01-09 16:35
Здравствуйте!
Все прошло
Появился сильный сухой кашель, иногда с выделением мокроты прозрачной, желтоватой
Преимущественно в вечернее и ночное время
Это мешает мне спать
Как можно облегчить себе состояние?
Очень хорошо помогают частые ингаляции с физ раствором  через ингалятор или небулайзер (не паровые над картошкой) 5-10 раз в день и нужна Консультация терапевта
Лидия 2020-01-10 04:19
Я попала к Лору. Мне сказали, что у меня ринофарингит, и я иду на поправку. Прописали в нос Момат Рино, а для кашля ничего, если нет небулайзера. Я не могу спать. Сильный кашель. Ночью снова «разодрала» себе горло этим кашлем, и оно начало болеть. Обидно, ведь только прошло. И все мучения в основном по ночам, перед работой.
Нужна Консультация терапевта, чтобы послушал легкие и назначил подходящий препарат
Лидия 2020-01-10 18:20
Была у терапевта. Хрипов нет. Ничего не назначено. Проблема не решена.
Лидия 2020-01-07 14:29
Спасибо огромное!
Если будет сохраняться проблема то нужна Консультация другого терапевта (кашель лечит терапевт или пульмонолог)
Лидия 2020-01-20 15:04
Здравствуйте! Почти все прошло. Остался кашель совсем немного и редко. Вопрос насчёт мелкой сыпи. Она так и осталась. Является ли она опасной? И пройдёт ли она? Терапия уже окончена.
Здравствуйте, сыпь пройдёт, не страшно